Пресс-тур в Фонд редких и ценных книг состоялся в Центральной городской библиотеке им. Н.К. Крупской


09.04.21 12:00

Пресс-тур в Фонд редких и ценных книг состоялся в Центральной городской библиотеке им. Н.К. Крупской Вчера, 8 апреля, в Центральной

Без рубрики

Пресс-тур в Фонд редких и ценных книг состоялся в Центральной городской библиотеке им. Н.К. Крупской

Вчера, 8 апреля, в Центральной городской библиотеке им. Н.К. Крупской (Дом книги) состоялся пресс-тур на тему «Фонд редких и ценных книг. Вечные ценности». Экспертную оценку фонду редких книг дали сотрудники музея книги Нижегородской государственной областной библиотеки.

Об истории создания фонда, книжных коллекциях, планах его развития рассказала хранитель фонда ценных и редких книг Валентина Колисова. Она представила гостям экспозицию, составленную из уникальных старинных книг, среди которых — произведения русских классиков, изданных в XIX веке, экземпляры из фонда научных журналов по химии Варшавского политехнического института и энциклопедии, также увидевшие свет в XIX веке. Кроме этого, участники пресс-тура побывали на экскурсии в книгохранилище, где познакомились с условиями хранения книг.

Фонд редких и ценных книг создан в декабре 2017 года и является собранием старопечатной отечественной и зарубежной литературы XIX-XX веков научной и художественной направленности. Ценность фонду придают прижизненные издания классиков, книги с подлинными клеймами переплетных заведений и собственноручными заметками владельцев. На сегодняшний день собрание старинных книг насчитывает более 10000 экземпляров, которые собраны в 33 коллекции.

Как отметила Валентина Колисова, в ближайшее время на базе Фонда редких книг планируется создать музей старинных книг с постоянно обновляющимися экспозициями, которые будут доступны для просмотра всем дзержинцам.

Оставить комментарий