Литературная премия «Болдинская осень в 2021 году пройдет в обновленном формате


13.04.21 12:00

Литературная премия «Болдинская осень в 2021 году пройдет в обновленном формате Авторам, удостоенным премии, будет присвоено звание победителей, им вручат

Без рубрики

Литературная премия «Болдинская осень в 2021 году пройдет в обновленном формате

Авторам, удостоенным премии, будет присвоено звание победителей, им вручат дипломы и денежные призы до 800 тыс. рублей. Также будут присуждаться поощрительные премии в размере 50 тыс. рублей номинантам «коротких списков» в каждой из трех номинаций.

Поменяются и сроки проведения конкурса. Заявки на соискание премии «Болдинская осень» будут приниматься с 1 мая по 13 июня. После этого в течение месяца экспертный совет сформирует так называемые длинные списки номинантов, а из них с 19 июля по 31 августа жюри отберет произведения, которые войдут в «короткие списки».

Подать заявку смогут молодые авторы от 18 до 37 лет. Они могут выдвигать на награду рукописи, а также книжные издания, опубликованные в течение последних двух лет. В случае выдвижения не публиковавшихся ранее произведений дата их написания не имеет значения. Важно, чтобы произведения были написаны на русском языке, не побеждали в национальных литературных премиях в течение последних двух лет, а также отражали тематику регионов Российской Федерации (действие должно происходить в одном из субъектов страны, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга, и раскрывать его историю, настоящее, специфику).

Одним из основных мероприятий премии «Болдинская осень» станет Слет молодых литераторов. Его участниками окажутся те, кто попал в «длинные списки» премии. Слет пройдет 6−8 августа на озере Литераторов в Большеболдинском районе Нижегородской области в формате палаточного лагеря. Гостей ждут экскурсии по пушкинским местам, мастерские от экспертов премии, вечера у костра и гала-концерт участников.

В этом году партнерами премии выступают Фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант» и Союз писателей России. Работы будут приниматься в трех номинациях: «Проза», «Поэзия» и «Литературная критика».

Оставить комментарий