ГИБДД призывает водителей быть внимательными к велосипедистам


19.04.21 12:00

ГИБДД призывает водителей быть внимательными к велосипедистам!!! Летний период – время активности велосипедистов, которые с приходом теплых дней все чаще

Без рубрики

ГИБДД призывает водителей быть внимательными к велосипедистам!!!

Летний период – время активности велосипедистов, которые с приходом теплых дней все чаще появляются в сводках Госавтоинспекции.

Анализ таких дорожно-транспортных происшествий показывает, что зачастую сами велосипедисты пренебрегают правилами дорожного движения, особенно правилами пересечения пешеходных переходов. Велосипедисты должны понимать, что спешиваться нужно, в первую очередь, для безопасности. А они зачастую даже не снижают скорости перед пешеходным переходом и не смотрят по сторонам, видимо, ощущая свое преимущество. Кроме того, спешиваться нужно правильно. Вести велосипед надо слева от себя. Тогда велосипедист сможет прикрыться им или отбросить его в случае ДТП.

Сотрудники Госавтоинспекции просят родителей детей и подростков: если Вы приобрели ребенку велосипед, изучите с ним Правила дорожного движения. Не допускайте выезд детей младше 14 лет на проезжую часть, обяжите своего ребенка при пересечении проезжей части сойти с велосипеда и, соблюдая ПДД для пешеходов, перейти дорогу.

Сейчас, когда на дорогах города появляется все больше велосипедистов, водителям автомобилей нужно быть еще более внимательными, чем обычно. Им нужно помнить: поскольку велосипедист приравнивается к пешеходу, они должны пропустить его на пешеходном переходе в любом случае, независимо от того, спешился он или нет.

Автомобиль – это источник повышенной опасности. Поэтому водитель должен контролировать дорогу: не только проезжую часть, но и прилегающие к ней элементы – тротуары, обочины и велодорожки.

ОГИБДД в очередной раз напоминает, что самый верный способ избежать конфликтов, штрафов и аварий – это неукоснительное соблюдение ПДД, а также вежливость и уважительное отношение ко всем участникам дорожного движения!!!

Оставить комментарий