На территории региона введен особый противопожарный режим


19.04.21 03:11

Глеб Никитин подписал соответствующее постановление правительства Нижегородской области Глава региона Глеб Никитин подписал постановление правительства Нижегородской области об установлении с

Новости Регион

Глеб Никитин подписал соответствующее постановление правительства Нижегородской области

Глава региона Глеб Никитин подписал постановление правительства Нижегородской области об установлении с 19 апреля 2021 года на территории региона особого противопожарного режима, за исключением земель лесного фонда.

На землях лесного фонда противопожарный режим будет введен с 22 апреля — в южных районах области, с 29 апреля — в северных районах.

Напомним, губернатор принял решение ввести особый противопожарный режим на территории региона, учитывая обстановку с пожарами и предстоящие майские праздники.

«Практически все случаи возникновения пожаров связаны с человеческим фактором, с безответственностью людей, с неосторожным обращением с огнем во время пала травы и сжигания мусора. Я хочу призвать руководителей муниципалитетов не просто усилить разъяснительную работу с населением, а привлекать жителей к ответственности, выписывать штрафы за нарушение пожарной безопасности. Когда речь идет о жизни и здоровье людей, просто призывать их к сознательности – недостаточно», — подчеркнул Глеб Никитин.

Об оперативной обстановке с пожарами в результате возгорания сухой травянистой растительности на территории региона рассказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Нижегородской области, начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Нижегородской области Сергей Репин.

«За прошедшие выходные дни на территории региона зарегистрировано 145 случаев возгораний сухой травы (15 из них — в областном центре). Площадь, пройденная огнем, составила более 227 га. В связи с ухудшением пожароопасной обстановки в выходные дни была организована работа оперативных мобильных групп на территории всех муниципальных образований. Проведено около 1 000 рейдов, пресечено 194 нарушения требований пожарной безопасности. Проинструктировано более 20 000 человек по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности», — сообщил Сергей Репин.

По фактам выявленных нарушений были возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении 3 должностных лиц и 128 граждан. Всего с момента схода снежного покрова зарегистрировано 329 пожаров сухой травянистой растительности. Произошло 19 переходов огня с травы на строения, уничтожено 16 домов, часть из которых жилые. Кроме того, повреждено 28 хозяйственных построек на придомовых территориях. В одном случае на пожаре погиб человек.

При обнаружении в лесу пожара нужно немедленно сообщить об этом по телефону 101 или на прямую линию лесной охраны по Нижегородской области: 8 800 100 94 00. Телефон работает круглосуточно.

В период действия особого противопожарного режима устанавливается:

— запрет на посещение гражданами лесов при наступлении IV – V класса пожарной опасности;

— запрет на использование сооружений для приготовления пищи на углях на землях лесного фонда и прилегающих территориях, а также на земельных участках, примыкающих к землям сельскохозяйственного назначения.

Постановлением устанавливается обязательное патрулирование населенных пунктов, межселенных территорий и лесов силами мобильных оперативных групп из числа работников администраций муниципалитетов, органов внутренних дел, государственной противопожарной службы, лесничеств, муниципальной пожарной охраны и добровольных пожарных дружин.

Особый противопожарный режим в регионе будет действовать до принятия соответствующего постановления правительства Нижегородской области о его снятии.

Оставить комментарий