Дмитрий Хрущев: «Из срочной службы тоже можно извлечь пользу»


29.04.21 09:30

Нужно или нет молодому человеку служить в армии — у каждого сформировано собственное мнение. А вот о том, где будут

Без рубрики

Нужно или нет молодому человеку служить в армии — у каждого сформировано собственное мнение. А вот о том, где будут служить призывники нынешнего года, есть ли у них выбор, и кто может надеяться на замену срочной службы службой по контракту, знают не все. Корреспондент «Дзержинских ведомостей» пообщался с начальником отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата городского округа города Дзержинска и Володарского района Нижегородской области Дмитрием Хрущевым.

Призывники будут вакцинироваться

— Дмитрий Геннадьевич, как проходит призыв в 2021 году?

— Ничего принципиально нового в призыве не появилось, лишь коррективы, которые внесла пандемия коронавируса: разбивка потоков призывников (те, кто должен отправляться служить, проходят отдельно от тех, кто будет получать отсрочку или освобождение от призыва) и соблюдение всех санитарных норм при прохождении мероприятий, связанных с призывом. Если призывник приходит с недомоганием, его в военкомат не допустят, назначив прием на другую дату. Каких-то еще изменений (сроки приема, часы работы) нет, все по-старому.

Призывник, который признан годным к прохождению воинской службы, и в отношении которого призывная комиссия вынесет решение о призыве на военную службу, в обязательном порядке подлежит вакцинации от менингококковой, пневмококковой инфекций, ветряной оспы и клещевого энцефалита, если такие прививки не были сделаны планово.

— От коронавирусной инфекции прививка тоже предусмотрена?

— Да, предусмотрена. Заявки на вакцинацию призывников в медицинские учреждения города уже отправлены. Как только поступит необходимое количество вакцины, призывник будет вакцинироваться. Если вакцина двухкомпонентная, то, конечно, с соблюдением всех сроков: прививка — 21 день — вторая прививка — и еще две недели. И только после этого призывник будет отправлен в Вооруженные силы. Но никто не будет заставлять призывника в обязательном порядке делать прививку от коронавируса (в таком случае достаточно написать письменный отказ). Кстати, пока ни одного отказного заявления от прививки от коронавируса не поступало.

За пять дней до отправки призывников на областной сборный пункт мы проводим ПЦР-тесты. В случае отрицательного результата призывник отправляется на сборный пункт. По прибытии туда он опять проходит экспресс-тест, и если все в порядке, то допускается на территорию, где проходит вся процедура отправки в войсковую часть.

— Строгие ограничительные меры повлияли на микроклимат в воинских подразделениях?

— Учебный процесс с выездом на стрельбы и полигоны не был приостановлен. Режим самоизоляции не означает, что призывник утром встал, его посадили на табурет, и он сидит так целый день. Внутри части распорядок не поменялся, жизнь не остановилась. Коррективы затронули такие опции, как выход в город, увольнение и массовые мероприятия.

В регионе две военные кафедры

— Нынешний призывник может выбрать город или часть, где будет служить?

— Начать стоит с того, что в Вооруженных силах действует экстерриториальный принцип комплектования, то есть призывник не должен проходить срочную службу по месту жительства. Рядом с местом проживания проходят службу только те, у кого есть на то веские причины: семья (жена и ребенок), родители пенсионного возраста, родители на инвалидности II или III группы.

В остальном, если парень определился, допустим, хочет служить в Военно-морском флоте в Североморске, поскольку там служил его брат (или друг) — это только приветствуется! Если здоровье призывника и его уровень образования позволяют и если на данный момент в Нижегородской области есть наряд на эту часть, то мы, конечно, пойдем навстречу.

— Каков средний возраст нынешних призывников?

— Это ребята, которые заканчивают учебу в учреждениях среднего профессионального образования, то есть молодые люди 2001- 2002 годов рождения. Призывников с образованием девять классов крайне мало, в основном это молодые люди, окончившие 11 классов школы или 9 классов плюс училище или техникум.

В этот призыв ребят с высшим образованием будут отправлять практически по желанию. Объясню, что имею ввиду. Учебный год в вузе заканчивается после окончания призыва (весенний призыв продлится до 15 июня). Есть молодые люди, которые хотят призваться весной. В таком случае мы будем договариваться с руководством их вузов, чтобы студенты-выпускники имели возможность раньше закрыть все свои итоговые аттестации и призваться.

— Много ли студентов приходит с военных кафедр?

— Если мне не изменяет память, то в Нижегородской области остались две военные кафедры — в Высшей школе экономики и ННГУ им.Н.И. Лобачевского. Плюс есть военно-учебные центры, где ребята получают военное образование и звание. По окончании учебных центров молодые люди автоматически передаются в запас, так как считается, что за годы учебы они прошли военную службу. В год это порядка 30-40 человек.

Замена срочной службы

— На каких основаниях призывник может получить отсрочку?

— Первое — по состоянию здоровья (если призывник в настоящее время при прохождении медицинского освидетельствования имеет отклонения в состоянии здоровья). Второе — призывник обучается в учебном заведении среднего и высшего профессионального образования (он имеет отсрочку до окончания учебного заведения). Третье — у призывника двое и более детей. Четвертое — прохождение службы в органах внутренних дел, противопожарной службе. Это основные и самые популярные причины для получения отсрочки. С полным списком можно ознакомиться, прочитав статью 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

— Помимо срочной службы, существуют альтернативная гражданская служба и военная служба по контракту…

— Да, верно. К примеру, в весенний призыв-2021 двое призывников выбрали альтернативную гражданскую службу в качестве замены военной. Такую службу ребята проходят в медицинских учреждениях в должности санитара, и длится она 21 месяц. Но есть один нюанс: срок альтернативной службы может составить 18 месяцев, если призывник будет проходить альтернативную гражданскую службу в организациях Министерства обороны РФ.

Для замены военной службы по призыву на военную службу по контракту необходимым условием является наличие среднего или высшего образования. Экстерриториальный принцип комплектования соблюдается и в этом случае. Но, повторю, если человек целенаправленно решил служить в конкретной части, сходил в кадровые органы воинских частей, то есть презентовал себя, — мы не отказываем никому. Хотя основная масса призывников все-таки хочет проходить службу в Нижегородской области, поближе к дому. Срок службы по контракту — два года.

Решение о замене срочной службы призывник должен принять до начала призывной кампании (весенний призыв — с 1 апреля, осенний — с 1 октября) и подать заявление о своем намерении в военкомат. Если призывник не успел в эти сроки, то военкомат вправе ему отказать.

— Бывали ли случаи, когда призывник, приступив к выполнению служебных обязанностей военнослужащего по контракту, понимал, что это не его?

— Да, случается и такое, но при переходе на службу по призыву стоит учитывать следующий момент: два дня «по контракту» считаются за один день «по призыву». То есть если молодой человек через полгода службы по контракту понял, что это не его, то служить он будет на три месяца дольше.

В общей сложности около 30 процентов призывников выбирают военную службу по контракту вместо призыва. Поначалу их было даже больше, но со временем процент желающих заменить снизился, хотя и незначительно.

Увеличены суммы штрафов

— Как нынешние призывники относятся к службе в Вооруженных силах? Для них это почетная обязанность или вынужденная необходимость?

— Для основной массы, лукавить не буду, это вынужденная необходимость. А для по-настоящему целеустремленных ребят — это почетно. С другой стороны, даже если молодой человек воспринимает срочную службу как вынужденную меру, из этого он тоже может извлечь пользу. Например, получить специальность в системе ДОСААФ, чтобы прийти на службу сразу водителем. И специальность водителя категории «С» на средства Министерства обороны РФ получил, и год стажа на службе водителем. Разве плохо? Но таких ребят почему-то немного…

— Что бы вы могли посоветовать молодым людям, которые уклоняются от призыва?

— Даже «добегав» до 27 лет, когда призывной возраст заканчивается, человек получает документ под названием «Удостоверение гражданина, не прошедшего службу, не имея на то законных оснований», что накладывает свои ограничения: невозможность поступить на должности, к примеру, муниципальных государственных служащих.

Плюс увеличены суммы штрафов. Если ранее за неявку в военный комиссариат штраф составлял 500 рублей со сроком давности два месяца, то теперь это уже 3000 рублей со сроком давности до года. Любое нарушение правил воинского учета влечет за собой существенный штраф.

Самое интересное, что из этой категории людей порядка 30-40 процентов имеют законные основания для освобождения или отсрочки от призыва. Нужно просто прийти в военкомат, оформить отсрочку соответствующим образом или узнать об этом. Хочешь узнать — приди и спроси. Боишься прийти — позвони по телефону и задай все интересующие вопросы, тебе всегда ответят.

Беседовала Ольга КУЗЬМИНА

Фото Руслана Лобанова

СПРАВКА

Военный комиссариат городского округа г. Дзержинск и Володарского района Нижегородской области располагается по адресу: ул. Маяковского, д. 12, телефон 26-13-00 (дежурный).

Оставить комментарий