Предприниматели Нижегородской области оценят работу муниципалитетов по развитию бизнеса на местах


29.04.21 02:11

Опрос проводится до 14 мая 2021 года Нижегородские предприниматели смогут оценить работу муниципалитетов по развитию бизнеса в районах области. Опрос

Новости Регион

Опрос проводится до 14 мая 2021 года

Нижегородские предприниматели смогут оценить работу муниципалитетов по развитию бизнеса в районах области. Опрос проводит Минпром Нижегородской области для формирования рейтингамуниципалитетов региона по развитию предпринимательства по итогам 2020 года. 

 «Перед правительством стоит задача по формированию максимально комфортных условий для деятельности предпринимателей в регионе. Эта работа ведется на всех уровнях, поэтому с 2016 года Минпром ежегодно оценивает муниципалитеты в части поддержки и развития бизнеса по разработанной в ведомстве методике. Очень важный показатель в оценке – мнение предпринимательского сообщества. Живой отклик местного бизнеса необходим для понимания объективной картины делового климата в районах нашей области», — отметил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

В анкете 17 вопросов для предпринимателей. Вопросы касаются, в частности, доступности информации о мерах поддержки, наличия и качества инфраструктуры для бизнеса, удобства интернет-портала муниципального образования и готовности администрации к диалогу.

Министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов отметил, что при составлении рейтинга также учитываются основные экономические показатели деятельности малого и среднего бизнеса в муниципалитетах, например, число сотрудников, занятых в субъектах МСП, объем финансирования из местного бюджета на развитие предпринимательства, а также количество и качество мероприятий для взаимодействия власти и бизнеса.

«Рейтинг позволяет выявить слабые места в работе по развитию предпринимательства в каждом районе области и организовать эту деятельность более эффективно. Мы видим, что те муниципалитеты, которые прорабатывают вопросы, активно поднимаются в рейтинговой таблице. Например, в прошлом году Сосновский район поднялся на 18 пунктов, Воскресенский район — на 35 пунктов, а Володарский — на 44», — рассказал Максим Черкасов.

Напомним, по итогам работы в 2019 года в топ-10 рейтинга по оценке муниципальных районов и городских округов Нижегородской области в сфере развития предпринимательства вошли: городской округ город Дзержинск, городской округ город Бор, Городецкий район, Ковернинский район, Тоншаевский район, городской округ город Выкса, Володарский район, городской округ Первомайский, городской округ Семеновский и Сосновский район.

Пройти опрос можно на сайте центра «Мой бизнес» по ссылке: https://мойбизнес52.рф/about/news/opros-po-otsenke-munitsipalnykh-rayonov-po-razvitiyu-predprinimatelstva/.

В Нижегородской области в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» был открыт центр «Мой бизнес», который работает по принципу «одного окна». Там предприниматели могут получить информацию из более чем 40 ведомств, а также узнать обо всех возможных мерах поддержки бизнеса. На сегодняшний день филиалы центра работают в 31 муниципалитете региона. Обратиться к специалистам центра и его филиалов можно как во время личного визита, так и по телефону горячей линии: 8 (800) 301 29 94 (ежедневно с 9.00 до 18.00, звонок бесплатный). Кроме того, получить информацию обо всех актуальных мерах поддержки бизнеса, полезных ссылках, адресах и контактах инфраструктуры, которые могут понадобиться предпринимателям, в том числе самозанятым, можно на портале: Мойбизнес52. рф и через чат-бот «Мойбизнес52» в Telegram.

Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Основная задача нацпроекта – увеличение численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область вошла в топ-20 регионов Национального инвестиционного рейтинга АСИ в 2020 году. Регион поднялся на 39 позиций в сравнении с 2019 годом – на 18-е место.

Контактное лицо – Элисо Табагари, тел. 8-920-018-78-34.

Оставить комментарий