Дополнительные средства – на дороги и медицину


06.05.21 08:20

На апрельском заседании Законодательного собрания Нижегородской области депутаты внесли изменения в закон «Об областном бюджете на 2021 год и на

Без рубрики

На апрельском заседании Законодательного собрания Нижегородской области депутаты внесли изменения в закон «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов». Документ, представленный губернатором Глебом Никитиным, принят региональным парламентом в двух чтениях.

Согласно внесенным изменениям, увеличены безвозмездные поступления из федерального бюджета на 1,62 миллиарда рублей. Из них 64,6 миллиона рублей поступят на приобретение лекарственных препаратов для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией, 6,3 миллиона рублей – на развитие паллиативной медицинской помощи. Еще 28,7 миллиона рублей будет направлено на строительство перехватывающей парковки для туристского транспорта в Дивееве и 13,8 миллиона – на софинансирование капитальных вложений в рамках развития транспортной инфраструктуры на сельских территориях.

— Нижегородская область получает 1,4 миллиарда рублей на ремонт и строительство автомобильных дорог в разных районах области по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги», – подчеркнул Глеб Никитин. — Примерно половина этой суммы пойдет на достройку развязки в Ольгине, которую мы сдадим досрочно в нынешнем году. Этот проект очень важен для жителей региона и получил поддержку на федеральном уровне. Свыше 64 миллионов рублей из федерального бюджета будет направлено на приобретение лекарственных препаратов для лечения в амбулаторных условиях пациентов с коронавирусом. Более 250 миллионов рублей дополнительно из регионального бюджета предусмотрено на обеспечение лекарственными препаратами льготных категорий граждан.

— Изменения в областном бюджете связаны с поступлением дополнительных федеральных средств – на дорожную отрасль и, конечно, на медицину, — рассказал председатель Законодательного собрания Евгений Люлин. — Важно, что регион получил федеральные средства на строительство развязки в районе деревни Ольгино. Все знают, какие неудобства испытывают автомобилисты и пассажиры, двигаясь по проспекту Гагарина в сторону Богородска и Арзамаса. Думаю, к 800-летию Нижнего Новгорода мы решим эту проблему. Другое важное направление – финансирование медицинских учреждений, приобретение лекарств для лечения больных коронавирусом. Кроме того, мы перераспределили часть средств на строительство школ и детских садов в районах Нижегородской области в связи с тем, что на некоторых объектах сложилась экономия от проведения торгов, а где-то необходимо дополнительное финансирование.

Более 70 миллионов рублей будет направлено на проведение спортивных мероприятий – Кубка России по триатлону, чемпионата мира по скейтбордингу, Кубка России по самолетному спорту, которые будут проводиться в рамках празднования 800-летия Нижнего Новгорода.

Леонид ПРИВАЛОВ

Оставить комментарий