Пора фонтанов


06.05.21 08:40

Главный городской фонтан на площади Торговой, построенный в рамках регионального проекта «Вам решать!» по инициативе жителей города и при поддержке

Город

Главный городской фонтан на площади Торговой, построенный в рамках регионального проекта «Вам решать!» по инициативе жителей города и при поддержке главы Дзержинска Ивана Носкова, запущен в работу накануне майских праздников.

Это самый большой и современный фонтан в городе: диаметр его чаши составляет 20 метров, подсветку его струй высотой от 2,5 до 10 метров обеспечивают более 80 антивандальных светильников. За стартовым запуском фонтана наблюдали более ста человек, и все отмечали красоту сооружения на благоустроенной площади. В течение лета главный городской фонтан будет работать ежедневно с 10:00 до 23:00, подсветка фонтана будет включена с 19:00 до 23:00.

«Событие знаковое — не знаю, как вам, а мне радостно! Оттого что вернули утраченное, оттого что Дзержинск становится красивым и современным городом», — написал глава города Иван Носков в своих социальных сетях.

В понедельник, 3 мая был запущен еще один фонтан, построенный у торгового центра «Меркурий» частным предпринимателем. Работать фонтан будет с 8:00 до 20:00 с возможностью увеличения рабочего времени в летний период в зависимости от погодных условий.

Кроме того, на площади Ленина после установления теплой погоды закрутит свои водные струи «Торнадо» — так называемый «пешеходный фонтан», не имеющий традиционной фонтанной чаши.

Напомним также, что в 2021 году будет введен в эксплуатацию новый городской фонтан в Центральном парке культуры и отдыха. Инженерные сооружения на объекте были установлены в прошлом году, а в настоящее время там ведется укладка мозаики в чаше фонтана. Строительство проводится в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Маргарита ИВАНОВА

Фото Руслана Лобанова

Оставить комментарий