Уважаемые сотрудники радио, всех отраслей связи и массовых коммуникаций! Дорогие ветераны! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником — Днём радио!


07.05.21 12:23

Эта дата стала одним из символов развития научного знания в России и во всем мире.  Опыты Александра Попова помогли сделать

Новости Регион

Эта дата стала одним из символов развития научного знания в России и во всем мире.  Опыты Александра Попова помогли сделать людей ближе друг к другу, создали условия для прогресса в самых различных сферах. Радио объединяло и объединяет сотни тысяч профессионалов на всех континентах планеты. В этой работе всегда было много романтики, желания найти что-то новое, раздвинуть привычные границы. Долгие десятилетия радио было  основным каналом передачи информации. Достаточно вспомнить Юрия Левитана и огромную роль радио в годы Великой Отечественной войны. Сложно представить себе Победу без вклада сотрудников всех отраслей связи, рисковавших жизнями для того, чтобы обеспечить коммуникацию на фронте!

Приятно осознавать, что огромную роль в развитии радио сыграл Нижний Новгород. Здесь, на Нижегородской ярмарке, работал Александр Попов. Затем традиции продолжила уникальная Нижегородская радиолаборатория, ставшая одним из символов преодоления разрухи Гражданской войны. На берегах Волги трудились талантливые ученые и инженеры, которым удалось первыми в мире передать в радиоэфир человеческий голос. XX век стал временем стремительного развития радиотехнической промышленности в Горьковской области. Здесь сложилась и сильная научная школа, был создан и успешно развивался радиофизический факультет Университета имени Лобачевского. Регион был одним из неоспоримых лидеров отрасли. Сегодня важно сохранить память о талантливых исследователях и продолжить традиции, заложенное в то время. В год 800-летия Нижнего Новгорода для нас особенно важны такие страницы его истории!

В этот праздник мне хочется поздравить всех, кто работает или когда-либо работал на радио! Здоровья вам и вашим семьям! Чистого вам эфира!

Оставить комментарий