Куда пойти учиться? Предложения от техникумов и колледжей


13.05.21 08:00

В газете «Дзержинские ведомости» (№33) от 22 апреля наши читатели имели возможность познакомиться с особенностями предстоящей приемной кампании в вузы

Город Молодежь Образование

В газете «Дзержинские ведомости» (№33) от 22 апреля наши читатели имели возможность познакомиться с особенностями предстоящей приемной кампании в вузы Дзержинска. Очередной выпуск рубрики «Абитуриент-2021» заинтересует тех, кто намерен продолжить свое образование в техникумах и колледжах. Вопрос «Куда поступать?» мучает многих 16-летних подростков и их родителей. На что стоит обратить внимание и как абитуриенту не потеряться в круговороте предложений от учреждений среднего профессионального образования? Разбираемся вместе.

Отслеживайте рейтинг на сайте

Если говорить об учреждениях среднего профессионального образования, то в этом году прием документов в очном режиме будет возобновлен. А в Дзержинский техникум бизнеса и технологий также допустима подача через электронную почту (dtbt.dz.priem@yandex.ru) и портал «Госуслуги».

— В этом году техникум не принимает уведомления о намерении обучаться, которые временно заменяли оригинал аттестата в приемную кампанию 2020 года, — обращает внимание заместитель директора по учебно-воспитательной работе Нина Ермолаева. — Дело в том, что в 2020 году достаточно трудно было объяснить абитуриентам, что они должны дать уведомление, которое по сути ограничивало их в их же действиях, ведь будущие студенты должны были дать уведомление лишь в одно образовательное учреждение. В 2021 году ушли от этого документа, и при подаче нужны будут: оригинал аттестата, копия паспорта (2-я, 3-я и 5-я страницы), копия медицинского полиса и СНИЛСа, четыре фотографии 3х4, медицинская справка по форме 086-У и медицинская карта из школы, чтобы техникум знал о состоянии здоровья абитуриента.

Для того чтобы дети и их родители могли отслеживать свое место в рейтинге поступающих, техникум бизнеса и технологий с конца июня на сайте вывешивает списки абитуриентов с указанием среднего балла аттестата. Если абитуриент понимает, что на выбранное направление или специальность не проходит, то он имеет право переписать заявление на другую профессию.

Обращайте внимание и на сроки подачи документов: до 15 августа заявления принимаются на профессии и специальности, которые не требуют вступительных испытаний, до 10 августа будут принимать заявки на направления с дополнительными экзаменами. Так, при выборе курсов «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий» или «Дизайн (по отраслям)» в Дзержинском техникуме бизнеса и технологий в период с 7 по 9 августа для абитуриентов будет организован экзамен по графическому рисунку, время на выполнение которого — два часа.

— Мы набираем 250 человек по контрольным цифрам приема и надеемся, что у нас наберется группа на «Дизайн (по отраслям)», так как это внебюджетное направление, — поясняет Нина Вячеславовна.

— Большим спросом у абитуриентов пользуются специальности «Дизайн», «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий», «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий», «Поварское кондитерское дело», а также рабочие профессии — повар, кондитер, официант-бармен, электромонтер охранно-пожарной сигнализации, — рассказывает директор техникума Альбина Алексеевна Смирнова. — Также на базе 11 классов будет открыто направление «Коммерция (по отраслям)». Льготы при поступлении получат те ребята, кто были победителями «Абилимпикса» (олимпиады по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья, — прим. О.К.).

Напомним, что в Дзержинском техникуме бизнеса и технологий действует заочная форма обучения на платной основе по специальностям «Поварское и кондитерское дело» и «Коммерция (по отраслям)», поступить на которые можно на базе 11 классов. Кроме того, по направлениям подготовки «Повар», «Кондитер», «Официант» и «Бармен» проводится курсовая подготовка на базе Специализированного центра профессиональных компетенций по направлению «Поварское дело».

Абитуриентов стало больше

В Дзержинском индустриально-коммерческом техникуме наибольшим спросом (а следовательно там же и самый большой конкурс) пользуются специальности «Операционная деятельность в логистике», «Техническое обслуживание двигателей, систем и агрегатов автомобилей» и профессии «Парикмахер», «Слесарь по ремонту строительных машин».

Прием документов от абитуриентов в 2021 году будет проводиться в очной форме, даты и сроки не изменились: с 1 июня по 15 августа, а при наличии свободных мест — до 1 декабря. Зачисление в техникум производится по итогам ранжирования по мере убывания среднего балла аттестата. Абитуриенты принимаются на общих основаниях, льготы и квоты отсутствуют.

— В 2020 году средний балл по специальностям составлял 3,78, по профессиям — 3,53, — конкретизирует заместитель директора по учебно-воспитательной работе Евгения Атяпышева. — По отдельным профессиям (сварщик, мастер отделочных строительных работ) балл ниже среднего.

Руководство Дзержинского индустриально-коммерческого техникума отмечает, что с режимом самоизоляции абитуриентов в их образовательном учреждении стало больше. В техникуме шла подготовка к дивизионным соревнованиям «Нижегородская Зарница», празднованию Дня Победы и Всероссийской акции «Весенняя неделя добра».

В предстоящем учебном году открытие новых специальностей и профессий не планируется.

«Сдал» — «не сдал»

В Дзержинском педагогическом колледже традиционно высоким спросом пользуются специальности «Преподавание в начальных классах» (в 2020 году самый высокий проходной балл был 4,5) и «Физическая культура», куда необходима сдача вступительных испытаний.

— Традиционно мы предлагаем подготовительные курсы для абитуриентов по специальности «Физическая культура», — рассказывает директор колледжа, кандидат педагогических наук Михаил Тарасов. — Прохождение этих курсов не дает формальных преимуществ при поступлении, но позволяет абитуриенту пройти подготовку по тем тестам и нормативам, которые используются во время вступительных испытаний и оцениваются по системе «сдал» — «не сдал». Вступительные испытания завершаются до окончания приема документов на другие специальности (10 августа), поэтому абитуриенты, не выдержавшие испытания, успевают подать документы на другую специальность.

При поступлении на специальности «Преподавание в начальных классах», «Дошкольное образование» и «Физическая культура» в соответствии с постановлением правительства РФ от 14.08.2013 г. №697 абитуриенты проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующей должности или специальности.

Льготы при поступлении в колледж предусмотрены федеральным законодательством. При равном среднем балле преимущество при зачислении получает абитуриент, заключивший целевой договор о последующем трудоустройстве или предоставивший портфолио достижений (есть определенный перечень достижений — более подробно об этом на сайте колледжа в «Правилах приема»). Квоты по целевому обучению в колледже не устанавливаются. Прием документов начинается 20 июня, завершается 15 августа. Напомним, что при отсутствии оригинала документа об образовании на день зачисления документы абитуриента убираются из общего рейтинга абитуриентов.

— Тенденция последних трех лет — рост числа поданных заявлений на специальность «Информационные системы и программирование», — отмечает Михаил Александрович. — За этот же период наблюдается и незначительный рост проходных баллов (в пределах десятых).

В прошлом году проходной балл был следующим: «Преподавание в начальных классах» — 4,5; «Дошкольное образование» — 4,4; «Физическая культура» — 4,1 (часть абитуриентов «отсеивается» на вступительных испытаниях); «Информационные системы и программирование» — 4,2. По словам руководства, в 2021 году колледж ожидает примерно такие же цифры.

В предстоящем учебном году в ДПК сохраняется прием по тем же специальностям, что и в прошлом, лишь немного корректируется количество мест по каждой специальности.

На базе девяти классов, очно, бюджет: «Преподавание в начальных классах» — 50 мест (было 75), «Физическая культура» — 75 мест (было 50); «Дошкольное образование» — 50 мест (не изменилось); «Информационные системы и программирование» — 50 мест (аналогично).

На базе 11 классов, заочно, бюджет (количество мест с прошлого года не поменялось): «Дошкольное образование» — 25 мест, «Преподавание в начальных классах» — 25 мест; на базе 11 классов, заочно, платно: «Дошкольное образование» — 25 мест, «Преподавание в начальных классах» — 25 мест, «Физическая культура» — 25 мест. Открытие новых специальностей пока не планируется.

Кстати, за информацией о планируемых мероприятиях в Дзержинском педагогическом колледже можно следить в группе образовательного учреждения во «ВКонтакте» (https://vk.com/dpk1983) и на официальном сайте колледжа.

Соглашение о партнерстве

В Дзержинском химическом техникуме имени Красной Армии дополнительных вступительных испытаний на конкурсные специальности нет.

— В последние годы самый высокий конкурс идет на специальность «Сетевое и системное администрирование»: четыре человека на место с проходным баллом в районе 4,15, — обращает внимание директор техникума Егор Никитин. — Также высоким спросом пользуется профессия «Мастер контрольно-измерительных приборов и автоматики» с проходным баллом примерно 3,8.

Прием документов на этот учебный год будет проводиться как очно, так и дистанционно (на почту: priemdht@yandex.ru) с 16 июня. Для того чтобы быть зачисленным, абитуриенту необходимо предоставить оригинал аттестата в приемную комиссию техникума до 18 августа, а также нужно будет принести копию паспорта (2-я, 3-я и 5-я страницы), четыре фотографии 3х4, заявление о приеме и согласие на обработку персональных данных.

В 2021 году техникум открывает прием на следующие специальности и профессии:

«Мастер контрольно-измерительных приборов и автоматики» (25 человек, срок обучения 3 года 10 месяцев, на базе 9 классов, бюджетная группа);

«Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям)» (50 человек, срок обучения 3 года 10 месяцев, на базе 9 классов, бюджетная группа);

«Химическая технология органических веществ» (25 человек, срок обучения 2 года 10 месяцев, на базе 11 классов, бюджетная группа);

«Химическая технология органических веществ» (25 человек, срок обучения 3 года 10 месяцев, на базе 9 классов, бюджетная группа);

«Технология пиротехнических составов и изделий» (50 человек, срок обучения 3 года 10 месяцев, на базе 9 классов, бюджетная группа);

«Сетевое и системное администрирование» (25 человек, срок обучения 3 года 10 месяцев, на базе 9 классов, бюджетная группа);

«Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» (25 человек, срок обучения 2 года 10 месяцев, на базе 9 классов, коммерческая группа).

— Для трудоустройства студентов, обучающихся по направлениям, связанным с химией и механикой, Дзержинский химический техникум имени Красной Армии заключил соглашения о партнерстве с ФКП «Завод им. Я.М. Свердлова» и АО «Государственный научно-исследовательский институт «Кристалл», — говорит Егор Владимирович. — Также наши выпускники имеют возможность трудоустроиться на такие предприятия города, как завод герметизирующих материалов (ЗГМ), ООО «Завод синтанолов «Норкем», «Синтез ОКА», АО «Авиабор», АО «Корунд-Циан» и другие.

В 2020 году техникум стал авторизованной школой компании Huawei по направлению «Routing & Switching», и на третьем курсе студенты специальности «Сетевое и системное администрирование» проходят международную промышленную сертификацию, которая подтверждает уровень освоения студентом компетенций работы с сетевым оборудованием.

Учитываются индивидуальные достижения

Дзержинский технический колледж готовит как специалистов среднего звена («Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции», «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий», «Электроснабжение», «Сварочное производство»), так и квалифицированных рабочих (оператор станков с программным управлением, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, сварщик ручной и частично механизированной сварки). С 2021 года в колледже открывается новая специальность «Аддитивные технологии», где студенты будут осваивать технологии 3D-проектирования и печати.

— Перечисленные специальности и профессии на бюджетной основе, — уточняет заместитель директора по учебно-воспитательной работе и ответственный секретарь приемной комиссии в 2021 году Ольга Журавлева. — Студенты получают академическую стипендию. Социальную стипендию имеют право получать льготные категории граждан.

По словам руководства колледжа, большим спросом пользуется специальность «Сварочное производство». В этом году на данное направление будет набор двух групп. Традиционно очень востребованы специальности «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий» и «Электроснабжение (по отраслям)».

Учебное заведение осуществляет образовательную деятельность как в очной (прием документов с 17 июня по 16 августа), так и в заочной формах (прием документов с 17 июня по 25 сентября). Прием ведется без экзаменов, по среднему баллу аттестата. Льготы при поступлении отсутствуют. Стоит обратить внимание, что при одинаковых баллах абитуриентов учитываются результаты их индивидуальных достижений и наличие договора о целевом обучении.

В Дзержинском техническом колледже в 2020 году были следующие проходные баллы: мастер жилищно-коммунального хозяйства — 3,28; электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям) — 3,44; сварщик ручной и частично механизированной сварки (наплавки) — 3,4; оператор станков с программным управлением — 3,39; «Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции» — 3,58; «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий» — 3,83; «Электроснабжение (по отраслям)» — 3,72; «Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям)» — 3,76 и «Сварочное производство» — 3,85.

Прием на обучение по специальностям «Технология машиностроения», «Организация перевозок и управление на транспорте (по видам)» будет осуществляться по договорам оказания платных образовательных услуг.

Ольга КУЗЬМИНА

Оставить комментарий