В Дзержинске открыт памятник преподобному Серафиму Саровскому


14.05.21 12:00

В Дзержинске открыт памятник преподобному Серафиму Саровскому В преддверии Дня Победы Дзержинск посетил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Утром 8

Без рубрики

В Дзержинске открыт памятник преподобному Серафиму Саровскому

В преддверии Дня Победы Дзержинск посетил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Утром 8 мая он совершил Божественную литургию в главном приделе строящегося собора в честь Воскресения Христова, в которой вместе с прихожанами приняли участие глава города Иван Носков, военнослужащие по призыву войсковой части 3424, а также педагоги и воспитанники православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского. После этого на территории храма в честь святого Преподобного Серафима Саровского, входящего в состав Воскресенского благочиния Нижегородской епархии, состоялось открытие и освящение памятника Серафиму Саровскому.

«Приятно, что митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил Дзержинск накануне Дня Победы, — отметил глава города Иван Носков. — Считаю, что появление памятника Серафиму Саровскому на территории дзержинского храма, в честь которого он назван, – событие большое и знаковое для нашего города, и оно, несомненно, войдет в его историю. Преподобный считается покровителем земли Нижегородской, образцом доброты и смирения, и теперь его образ будет встречать на входе и радовать всех прихожан храма. Я счастлив разделить с ними эту радость и, конечно, надеюсь на дальнейшее и столь же плодотворное сотрудничество с Нижегородской Епархией и Воскресенским благочинием», — добавил Иван Носков.

Автором скульптурной композиции, высота которой составляет 2,4 метра, является Михаил Иньков. Преподобный изображен стоящим на коленях на большом камне весом 6 тонн. Надпись на камне гласит: «Сей скульптурный образ преподобного Серафима Саровского установлен по благословению Высокопреосвященнейшего Георгия, митрополита Нижегородского и Арзамасского, в память всех жертвователей сего храма во славу православной веры».

Оставить комментарий