Об эпидемиологической ситуации по инфекциям, передающимися клещами


19.05.21 12:00

Об эпидемиологической ситуации по инфекциям, передающимися клещами Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области продолжает проведение оперативного мониторинга, в связи с началом

Без рубрики

Об эпидемиологической ситуации по инфекциям, передающимися клещами

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области продолжает проведение оперативного мониторинга, в связи с началом активности клещей.
В Нижегородской области обеспечена готовность лабораторий Роспотребнадзора по исследованию клещей на предмет их зараженности возбудителями клещевых инфекций.

На 13.05.2021г. зарегистрировано  970 обращений в медицинские организации по поводу присасывания клещей (в том числе 273 ребенка). Обращения зарегистрированы в 45 районах области и 8 районах г. Н. Новгорода. Наибольшее количество случаев присасывания зарегистрировано в Городецком (183), Борском (138), Семеновском (81), Краснобаковском (74)  районах области, а также в Автозаводском (163), Канавинском (70), Ленинском (62) районах г. Нижнего Новгорода, г. Дзержинске (127), Володарском районе (50).

Присасывание клещей  происходило в лесном массиве в  42,0% случаев, в деревнях и селах в 17,0%, на придомовых территориях в 21,5%,  на садово-огородных участках в 13,5%. Регистрировались единичные случаи присасывания  на кладбищах в парках.
Всего исследовано 1103  клещей При лабораторных исследованиях выявлено 5 клещей инфицированных вирусом клещевого энцефалита (Кстовский, Уренский, Борский), 22 клеща инфицированных иксодовым клещевым боррелиозом  (Нижегородский (к.п. Зеленый город-1), Борский-7, Богородский-1, Городецкий-1, Балахнинский-2, Дальнеконстантиновский-1, Кстовский-1, Автозаводский—6, район не установлен-1, другая территория-1), 7 клещей инфицированы гранулоцитарным анаплазмозом (Борский-1, Богородский-1, Городецкий-1, Семеновский-1, Автозаводский-2, другая территория-1).
Случаев инфекционных заболеваний, связанных с укусами клещей, не зарегистрировано. За пострадавшими установлено медицинское наблюдение.
В рамках профилактических и противоэпидемических мероприятий специалистами Управления Роспотребнадзора начата подготовка к реализации планов по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся с укусами насекомых, к проведению акарицидных обработок с осуществлением контроля качества и эффективности акарицидных обработок. Профилактические мероприятия, проводимые Управлением Роспотребнадзора, направлены на снижение риска заражения населения области инфекциями, передающими клещами.

В 2021 году площадь, подлежащая акарицидным обработкам составляет 2420 га, в том числе 582 га в ЛОУ. В настоящее время противоклещевые обработки проведены 724,906  га.
С начала года привито 1015 человек,  планируется привить более  4 тыс. человек  (профессиональные группы риска). На 13.05.2021 г. привито 2328 человек.
Эпидемиологическая ситуация по заболеваниям, передающимся с укусом клещей, находится на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.

В Нижегородской области открыты пункты по приему и проведению исследований клещей на предмет их зараженности:

График работы с 1 по 31 мая:
— Лаборатория ООИ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области»  по адресу г. Н. Новгород, ул. Нижневолжская набережная, дом 2, подъезд 3, этаж 4 (вход со двора), с 9.00 до 16.00 в рабочие дни, в пятницу с 9.00 до 13-00 (перерыв с 12.00 до 12.30) в выходные и праздничные дни — с 9.00 — 12.00  т. 433-54-42
— бактериологическая лаборатория филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Нижегородской области №3» по адресу г. Шахунья, ул. Революционная, 32, с 9-00 до 16.00 в рабочие дни (перерыв с 12.00 до 13.00); суббота, воскресенье- выходыне дни т. 8(831)5227320
Ведомством организована работа с населением. Одним из важнейших направлений при этом остается индивидуальная защита людей, которая включает в себя соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории, правильное ношение одежды, применение акарицидных средств для обработки одежды и репеллентов для обработки кожных покровов.

Как обезопасить себя от встречи с клещами?-
— Одевайте специальную или приспособленную одежду, плотно прилегающую к телу при посещении лесов и «зеленых» зон.
— Не располагайтесь на отдых в затененных местах с высоким травостоем. Нельзя садиться или ложиться на траву, клещи цепляются к одежде с травы и всегда ползут вверх.
— При выборе места стоянки, ночевки на природе нужно выбирать сухие места с песчаной почвой или участки, лишенные травы. Перед ночевкой следует тщательно осмотреть одежду, тело и волосы.
— Используйте вещества, отпугивающие клещей (репелленты), которые можно приобрести в любой аптеке или супермаркете.
— Каждые 10-15 минут проводите само-и взаимоосмотры на наличие клещей. Осмотрите одежду, обратив внимание на швы, воротник, где клещи могут прятаться, а также регулярно осматривайте домашних животных после прогулок на природе.
— В случае присасывания клеща, обратитесь за медицинской помощью в поликлинику по месту жительства или временного пребывания.

Оставить комментарий