Глобальная неделя безопасности дорожного движения


20.05.21 09:30

С 17 по 23 мая по инициативе Организации Объединенных Наций проводится VI Глобальная неделя безопасности дорожного движения, главной темой которой

Город Регион

С 17 по 23 мая по инициативе Организации Объединенных Наций проводится VI Глобальная неделя безопасности дорожного движения, главной темой которой является снижение скоростного режима в городах в местах пересечения транспортных и пешеходных потоков.

В рамках различных акций и мероприятий внимание участников дорожного движения будет акцентировано на прямой взаимосвязи между снижением скоростного режима и сокращением летальности в результате дорожно-транспортных происшествий. По данным Всемирной организации здравоохранения, снижение средней скорости на 5 процентов может привести к сокращению числа ДТП со смертельным исходом на 30 процентов. Согласно международным исследованиям, для взрослого пешехода в случае наезда автомобиля, двигающегося со скоростью 50 км/ч, вероятность гибели составляет около 20 процентов. Если удар происходит при скорости 80 км/ч, риск летальности возрастает почти до 60 процентов. Для детей и пожилых людей эти риски гораздо выше.

На территории России в поддержку основной идеи Недели пройдут мероприятия под общим девизом «Снижаем скорость – сохраняем жизнь». Они будут ориентированы на различные социальные и возрастные группы, пройдут в местах массового притяжения населения, образовательных организациях, автотранспортных предприятиях с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки в регионах.

К мероприятиям в рамках Глобальной недели безопасности дорожного движения в России присоединятся представители органов государственной власти и местного самоуправления, общественные активисты, специалисты и эксперты, деятели науки, культуры, медицины, спорта. Поддержать идеи Недели может любой желающий, не только приняв участие в информационно-пропагандистских акциях, которые будут проходить в эти дни в регионах, но и разместив на своих страницах в соцсетях фото и видео под общим хештегом #ДорогиДляЖизни (#StreetsForLife).

Отдел ГИБДД УМВД России по г. Дзержинску

Оставить комментарий