Защитим животных от жестокого обращения!


20.05.21 12:00

Защитим животных от жестокого обращения! Гуманное отношение к животным является отражением высокого уровня развития общества, а жестокое обращение с ними

Без рубрики

Защитим животных от жестокого обращения!

Гуманное отношение к животным является отражением высокого уровня развития общества, а жестокое обращение с ними регулируется международными и российскими правовыми нормами. В частности, Европейская конвенция по защите домашних животных № 125 от 13.11.1987 г. признает наличие у человека нравственного долга перед животными, указывает на ценность домашних животных для общества, а также на то, что человека и животных связывают особые узы.

В России ответственность граждан регулируется законом от 27 декабря 2018 года № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В целях защиты животных запрещается пропаганда жестокого обращения с животными, не допускается проведение болезненных ветеринарных процедур без применения обезболивающих средств, натравливание, проведение боёв и других мероприятий, влекущих за собой нанесение травм и увечий животным.

В последние годы на территории Российской Федерации неоднократно фиксировались факты жестокого обращения с животными, зачастую главными «фигурантами» этих резонансных дел становились несовершеннолетние.

Федеральным законом № 412-ФЗ внесены изменения в статью 245 Уголовного кодекса Российской Федерации «Жестокое обращение с животными». Согласно поправкам теперь наказание может грозить не только за гибель животного или нанесенное ему увечье, но и за действия, причинившие боль и страдание. Так, за факты трансляции в интернете сцен жестокости и насилия над животными, а также за вовлечение в эту деятельность несовершеннолетних установлена ответственность до пяти лет лишения свободы.

Каждый из нас может стать свидетелем факта жестокого обращения с животными. Оставлять без внимания такие случаи нельзя. Необходимо подать заявление в полицию по месту совершения преступления. Кроме того, необходимо с ранних лет воспитывать в детях нравственное и гуманное отношение к животным. И главным воспитывающим фактором является пример родителей и других взрослых, окружающих ребенка.

#ДзержинскНО #АдминистрацияДзержинска

Оставить комментарий