Информация по сбору валежника на территории Дзержинского городского лесничества


20.05.21 12:00

Информация по сбору валежника на территории Дзержинского городского лесничества Управление экологии и лесного хозяйства администрации информирует о порядке, нормативах и

Без рубрики

Информация по сбору валежника на территории Дзержинского городского лесничества

Управление экологии и лесного хозяйства администрации информирует о порядке, нормативах и возможных местах заготовки древесины для собственных нужд на территории Дзержинского городского лесничества.

«Валежник — это остатки стволов деревьев, лежащие на земле и образовавшиеся вследствие естественного отмирания деревьев, пригодные к использованию в качестве топливной древесины. Это мертвые деревья, без листвы или хвои, с осыпавшимися мелкими ветками, отработанные стволовыми вредителями и с осыпающейся корой. Сбор валежника для собственных нужд может быть осуществлен без рубки лесных насаждений и производства лесосечных работ, а также сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, — сказала начальник управления экологии и лесного хозяйства Юлия Кузьмичева. — В целях информирования граждан администрацией определены объемы и местоположение территорий, требующих очистки от валежника в лесах Дзержинского городского лесничества».

Порядок заготовки валежника определен статьей 5.1. закона Нижегородской области от 1 ноября 2007 года № 143-З.

Отметим, заготовка валежника не допускается в местах складирования ранее заготовленной древесины, а также в границах особо охраняемых природных территорий, положениями (паспортами) о которых установлен запрет на сбор валежника или вмешательство человека.

При заготовке валежника возможно использование режущих, рубящих, пилящих ручных инструментов. Продажа, дарение и иные сделки с заготовленным валежником запрещены.
При заготовке валежника не допускается:
— трелевка заготовленного валежника;
— повреждение живого напочвенного покрова;
-повреждение стоящих на корню деревьев;
— проведение лесосечных работ (валка, трелевка, складирование и пр.);
Транспортировка осуществляется в отрезках, не превышающих длиной 1 м, в соответствии с требованиями пункта 1 «ГОСТ 3243-88. Государственный стандарт Союза ССР. Дрова. Технические условия».

Информация о рекомендуемых местах сбора и схема их расположения доступны во вложении.

Для уточнения вопросов по сбору валежника в лесах дзержинцы могут обращаться по телефону 35-35-15 в управление экологии и лесного хозяйства администрации, а также по адресу управления: ул. Гайдара, д. 74, каб. 3.

Приложение

Оставить комментарий