Обсудили актуальные вопросы


20.05.21 10:30

Председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин принял участие в работе круглого стола с руководителями образовательных учреждений Дзержинска. Участники обсудили

Город Образование

Председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин принял участие в работе круглого стола с руководителями образовательных учреждений Дзержинска.

Участники обсудили ряд важнейших для развития образования в Нижегородской области вопросов. Так, было отмечено, что переход учреждений на пятидневную учебную неделю не должен быть принудительным, решение о переходе должно приниматься самой организацией исходя из особенностей учебного процесса и с учетом мнения всех заинтересованных сторон: педагогов, обучающихся и их родителей (законных представителей).

Во время обсуждения темы капитального ремонта, строительства и благоустройства территорий детских садов и школ председатель Законодательного собрания обратил внимание собравшихся на необходимость ремонта действующих учебных заведений, оснащения их спортивным оборудованием, игровыми элементами и напомнил о возможности участия в программе «Формирование комфортной городской среды».

Отдельной темой для обсуждения стал вопрос о мерах по обеспечению безопасности образовательных учреждений города и области, в которые входит ремонт ограждений, установка домофонов, системы контроля управления доступа (СКУД) и найм работников частных охранных организаций.

— У организаций есть проблемы, которые необходимо обсуждать на таких встречах как можно чаще, потому что дети – будущее нашей страны, нашей области и от качества их образования напрямую зависит дальнейшее развитие всего государства, — сказал Евгений Люлин. — Поэтому очень важно обеспечить безопасное, качественное и доступное образование каждому ребенку, над чем мы продолжаем активно работать вместе с руководителями дошкольных и школьных учреждений. Конечно, все еще остается актуальной проблема нехватки квалифицированных кадров – медицинских работников, школьных психологов – будем решать вопрос в кратчайшие сроки.

— Именно такие встречи необходимы тем людям, которые переживают за образование, — отметила директор школы №33 Наталья Денисова. — Самое главное, что они продуктивны – помогают выработать совместный план по работе над актуальными вопросами. А если план намечен, то он точно будет выполнен, потому что Евгений Борисович – человек слова.

Иван КАТКОВ

Фото предоставлено пресс-службой ЗС НО

Справка

В Дзержинске функционирует 71 муниципальная дошкольная образовательная организация с численностью 11728 воспитанников и 37 общеобразовательных учреждений с количеством учащихся 22511 человек. Качество образования остается на высоком уровне, что подтверждают стопроцентные показатели по получению аттестатов об основном общем образовании школьниками за 2019-2020 учебный год и достойные результаты ЕГЭ (средние баллы в 2020 году по истории, литературе и английскому языку выше среднеобластных).

Оставить комментарий