Юлия Абызова: «Все свои обязательства выполню до конца»


20.05.21 08:00

28 апреля на заседании Думы Нижнего Новгорода народные избранники приняли решение о назначении Юлии Абызовой на должность председателя контрольно-счетной палаты

Город

28 апреля на заседании Думы Нижнего Новгорода народные избранники приняли решение о назначении Юлии Абызовой на должность председателя контрольно-счетной палаты областного центра. И если для нижегородцев фигура нового руководителя палаты скорее загадка, то большинству дзержинцев Юлия Юрьевна хорошо знакома: депутат Городской думы шестого и седьмого созывов, руководитель дзержинского МФЦ. Сразу после назначения корреспондент «Дзержинских ведомостей» встретился с нею, чтобы поговорить о депутатской работе, судьбе руководимого ею МФЦ и планах на перспективу.

Всегда оставалась в кадровом резерве

— Юлия Юрьевна, весть о вашем переезде в Нижний Новгород для многих стала неожиданностью: вы — достаточно известная личность, депутат, руководитель солидного учреждения. Что стряслось, почему такие кардинальные перемены?

— Ну почему сразу «стряслось». И перемены как раз не кардинальные, а вполне логичные. Если помните, вся моя трудовая деятельность тем или иным образом была связана с цифрами, планированием и отчетностью. Почти 12 лет проработала в управлении финансов городской администрации, причем половину из этого срока находилась в должности руководителя. Когда передо мной поставили задачу создать в Дзержинске МФЦ, взялась за воплощение проекта, не раздумывая. За восемь лет было сделано немало. Но при этом моя кандидатура всегда оставалась в кадровом резерве.

Как любой современный человек, я не ограничиваюсь текущим положением дел и рассматриваю возможные перспективы для дальнейшего профессионального роста. Поэтому, когда мне поступило предложение возглавить контрольно-счетную палату Нижнего Новгорода, решила, что время для перемен настало.

— С переходом на работу в Нижний Новгород вы складываете с себя депутатские полномочия. Нет сожаления?

— Конечно, есть. По факту на третьем округе — район бульвара Космонавтов и конец проспекта Циолковского — состоялось мое боевое крещение в качестве общественного деятеля и публичного человека. До этого момента мне не приходилось напрямую общаться с большим числом горожан, решать повседневные вопросы, волнующие жителей конкретных домов, погружаться в детальные проблемы обустройства дворов, установки детских площадок. Помимо планирования, в депутатской работе огромное значение имеет личностный фактор, репутация. Дав слово, ты обязан выполнить его, невзирая ни на какие форс-мажорные обстоятельства, потому что люди тебе верят, надеются на тебя, и в конечном счете ты чувствуешь перед ними свою личную ответственность. С этой точки зрения, моя депутатская деятельность — колоссальный жизненный опыт.

Придя шесть лет назад на округ политиком-новичком, сегодня я очень хорошо знаю «болевые точки» и нужды каждого двора, каждого дома, каждого подшефного учреждения. За прошедшие годы нам удалось наладить доверительный диалог с людьми. У нас стали традицией общенародные праздники на Масленицу, Новый год, День защиты детей. Многие так к этому привыкли, что обращались со своими нуждами не в приемную, а лично, прямо во время праздника.

— Есть какие-то депутатские проекты, которые вы считаете самыми значимыми на своем округе?

— Да. Во-первых, это вхождение дворов моего округа в программу «Формирование комфортной городской среды». Как вы помните, за право принять участие в программе депутатам пришлось побороться. Нам же, я считаю, повезло больше других, — в рамках программы был полностью обновлен, отремонтирован и приведен в порядок весь бульвар Космонавтов. Сегодня, на мой взгляд, это одно из самых красивых мест в городе. На бульвар на прогулку с детьми приходят дзержинцы со всех окрестных районов города.

В рамках ФКГС, помимо традиционного благоустройства, на округе появилась современная детская спортивная площадка. К сожалению, у нас большие вопросы к подрядчику по качеству выполненных работ, но факт остается фактом — площадка есть. Кроме того, во дворах мы установили игровые комплексы, продолжили благоустройство дворов, очень много помогали нашим подшефным учреждениям — детским садам, школам и клубам.

В этой связи хочу успокоить своих избирателей. Несмотря на досрочное сложение мною депутатских полномочий в Гордуме, намеченная программа благоустройства этого года будет выполнена в полном объеме. Моя приемная продолжит работу вплоть до того момента, пока округ не обретет нового депутата.

Деятельность депутатов не стоит недооценивать

— А если говорить о работе в Думе?

— В Думе я принимала участие в работе двух самых важных комитетов: по социальному развитию города, бюджетной, финансовой и налоговой политике и комитете по экономике, промышленности и инвестиционной политике. На мой взгляд, именно в этих комитетах обсуждаются самые значимые программы, которые задают векторы развития всего города. Здесь подробно обсуждаются параметры бюджета, по которым город живет, строится, реализует различные проекты.

Безусловно, современные тенденции политической жизни таковы, что основные рычаги управления постепенно перемещаются в сторону исполнительной власти. Полномочия депутатов муниципальной Думы не так уж и велики, но все-таки Дума остается законодательным органом власти, она может влиять на принятие решений, продвижение социально значимых программ или приостановку проектов, которые, по мнению народных избранников, могут негативно сказаться на жизни горожан. Так что в этом вопросе деятельность депутатов тоже не стоит недооценивать. К тому же из уст депутатов часто звучат конкретные предложения по решению конкретных вопросов, поступающих к ним от избирателей. Это тоже дорогого стоит.

— И все-таки, кроме бюджета, какие еще важные вопросы удалось решить Думе в последние годы?

— Прорывным, я считаю, было решение о создании независимого и юридически самостоятельного органа — Контрольно-счетной палаты Дзержинска. Напомню, что основной ее функцией является контроль за законным и эффективным использованием бюджетных средств, соблюдением установленного порядка управления и распоряжения муниципальным имуществом города. Очень важно, чтобы деятельность муниципальных учреждений, реализация программ, исполнение бюджета, расходование муниципальных средств контролировались независимыми экспертами. Это способствует укреплению финансовой дисциплины руководителей муниципальных учреждений, которые, случается, пренебрегают некоторыми правилами. И вы знаете, что нарушения, выявленные в последние годы в ходе проверок КСП Дзержинска, стали основанием для кадровых решений в некоторых муниципальных учреждениях города.

Замечания специалистов Контрольно-счетной палаты помогают вовремя исправить выявленные недочеты, подсказать правильные решения и сделать бюджетный процесс максимально понятным и прозрачным. Все-таки главная задача экспертов КСП не увольнение и наказание ответственных лиц, а надзор за соблюдением законности и эффективности бюджетных процессов, происходящих в муниципалитете.

Дзержинский центр — лучший в области

— По факту ваше назначение на новую должность уже состоялось. Вместе с депутатским мандатом вы сложили и полномочия руководителя дзержинского МФЦ, который совсем недавно перешел в областное подчинение. Процесс реорганизации уже завершен?

— Юридически дзержинский МФЦ уже находится в областном подчинении. Поэтому здесь тоже нет никаких сенсаций, никаких недоделанных работ за собой не оставляю. Но не могу не напомнить, что еще восемь лет назад даже речи не шло о том, что в нашем городе может появиться какой-то единый центр, где через одно окно можно было бы получить самый широкий спектр государственных услуг. Тогда эта идея казалась настолько фантастичной, что не все сотрудники администрации верили в нее. Тем не менее моей команде удалось не просто создать такой центр, но и максимально расширить перечень предоставляемых услуг.

Да, не все было гладко. Мы пережили бумы с капремонтом, облгазом, электронными проездными и многими другими внезапными документальными коллизиями, когда люди буквально штурмовали окна МФЦ, но в конечном итоге со всем справились. Со временем удалось добиться существенного повышения уровня компетенций сотрудников, расширились партнерские связи, мы открыли офисы на улицах Пушкинской и Терешковой. И теперь люди уже настолько привыкли, что все вопросы решаются через МФЦ, что приходят к нам сразу. Они знают, что наши специалисты подскажут, направят, проконсультируют, помогут грамотно оформить документы. Согласитесь, это тоже показатель качества.

Итоги работы дзержинского МФЦ за несколько предыдущих лет позволяют мне с гордостью говорить о том, что наш центр — лучший в области. Надеюсь, он таковым и останется несмотря на организационные изменения.

— А что же вы? Прощай, Дзержинск?

— Дзержинск — мой родной и любимый город. Смена места работы не означает, что я вычеркиваю из своей жизни все, что с ним связано. Это просто невозможно. Уверена, что у меня будет множество поводов, чтобы по мере сил действовать на благо родного города.

Беседовала Евгения МАКАРОВА

Фото Руслана Лобанова

Оставить комментарий