Дзержинск подготовил заявку для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды


25.05.21 10:04

Дзержинск подготовил заявку для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды Девять городов Нижегородской области в этом

Без рубрики

Дзержинск подготовил заявку для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды

Девять городов Нижегородской области в этом году подготовили заявки для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Конкурс проходит в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», заявки на него федеральная комиссия принимает до 1 июня.

«Эскизный проект по благоустройству сквера Дзержинского и Парковой аллеи неоднократно обсуждался с горожанами, проектировщики учли все пожелания. Особенно важно было сохранить историческую целостность территории, — сказал заместитель главы города Денис Дергунов. — Удачный опыт участия в федеральном конкурсе у города есть ‒ Центральный парк был победителем конкурса 2019 года. В случае победы в конкурсе проекта благоустройства площади Дзержинского и Парковой аллеи у нас в городе появится ещё одно современное и комфортное общественное пространство».

Как сообщили в министерстве энергетики и ЖКХ Нижегородской области, на территории региона есть 27 малых городов и исторических поселений. В настоящее время в десяти из них реализуются проекты, ставшие победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в прошлые годы. По условиям соглашения, населенные пункты, ранее выигравшие конкурс и еще реализующие проекты, не могут подать новые заявки до окончания работ.

В 2021 году конкурсные заявки подготовили Дзержинск (площадь Дзержинского с Парковой аллеей), Павлово (парк 40 лет ВЛКСМ), Кстово (пл. Ленина), Богородск (парк им. Ленинского Комсомола), Заволжье (Парк культуры и отдыха им Ю.А. Гагарина), Балахна (сквер «Мининская слобода»), Княгинино («Студенческий луг»), Навашино (сквер «Калининский»), Володарск (проект «Собери Володарск»).
После оценки региональной комиссии заявки будут направлены на рассмотрение в федеральный Минстрой.

Напомним, национальный проект «Жилье и городская среда» утвержден в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Он включает в себя пять федеральных проектов: «Ипотека», «Жилье», «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» и «Чистая вода».

Оставить комментарий