Самые близкие к людям


27.05.21 07:00

Проблемы муниципалитетов решаются при поддержке регионального правительства Насущные проблемы районов региона обсуждались на конференции ассоциации «Совет муниципальных образований Нижегородской области».

Город

Проблемы муниципалитетов решаются при поддержке регионального правительства

Насущные проблемы районов региона обсуждались на конференции ассоциации «Совет муниципальных образований Нижегородской области». От того, как вывозится мусор, в каком состоянии контейнерные площадки, как ремонтируются дороги, зависит комфорт повседневной жизни нижегородцев. В конференции участвовали первые лица правительства области, а наиболее важные вопросы взял под свой контроль губернатор Глеб Никитин.

По заявкам жителей

Конференция ассоциации «Совет муниципальных образований Нижегородской области» проходила в Арзамасском районе. Об актуальных проблемах, с которыми приходится сталкиваться муниципалитетам, в своем докладе рассказал мэр Арзамаса Александр Щелоков. Он отметил, что, несмотря на усилия муниципальных властей, многие важные вопросы благоустройства можно решить только совместно с правительством региона. Например, к таким вопросам относятся капитальный ремонт школ и детсадов, ремонт муниципальных дорог и даже вывоз мусора после субботников в некоторых районах.

Также одна из актуальных проблем – содержание контейнерных площадок. За тем, чтобы бытовые отходы вывозились вовремя и места их сбора не захламлялись, следят два контролирующих органа – региональный оператор и муниципалитет. В этом случае двоевластие не идет на пользу. Муниципалитеты выступают за единую ответственность и предлагают рассмотреть этот вопрос в рамках комиссии Госсовета по направлению «Экология и природные ресурсы».

Александр Щелоков подчеркнул, что все проблемы, перечисленные в докладе, основаны на реальных обращениях граждан, и по ним уже принимаются решения при участии региональных властей.

— Для нас особо важно, что по большинству вопросов имеется конкретика и поддержка, понятны сроки и задачи, — подчеркнул Александр Щелоков. — Фактически начали планировать конкретные шаги на 2022 год.

Так, губернатор Глеб Никитин поддержал предложение о перспективной разработке программы капитального ремонта учреждений дополнительного образования и дополнительную проработку вопроса обустройства контейнерных площадок.

— Совет муниципальных образований региона проделал большую работу по сбору информации и анализу наиболее острых проблем местного самоуправления, — сказал Глеб Никитин. — Выработаны и конкретные предложения, которые обязательно будут дополнительно проработаны совместно с правительством региона. Важно, что в этих вопросах органы МСУ опираются на реальные обращения и запросы жителей.

Вакцинация продолжается

В своем выступлении на конференции ассоциации Совета муниципальных образований губернатор поблагодарил глав МСУ за работу в период пандемии и дал им новое поручение – «обеспечить максимально широкое информирование граждан о возможностях вакцинации от коронавируса».

— Президент России Владимир Путин не раз обозначал, что муниципальный уровень власти – самый близкий к людям, — сказал Глеб Никитин. — Чем выше будут темпы прививочной кампании, тем скорее мы сможем снимать ограничения, тем лучше почувствуют себя экономика и рынок труда.

Губернатор отметил, что успешная кампания по вакцинации поможет системе здравоохранения скорее перейти к нормальной работе. В регионе прививки можно сделать в специальных пунктах в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, открыты выездные пункты в торговых центрах, действуют мобильные бригады для коллективной вакцинации в крупных организациях. Передвижные медицинские комплексы будут отправлены в отдаленные села и деревни.

— При этом важно, чтобы люди четко понимали, где и как можно сделать прививку, — подчеркнул губернатор Нижегородской области. — Необходимо оперативно отвечать на все вопросы граждан.

Голос «За»!

На плечи глав муниципалитетов также легла ответственность за организацию рейтингового голосования по выборам объектов благоустройства. Для муниципалитетов механизмы инициативного бюджетирования очень важны, так как позволяют сделать условия жизни людей комфортнее.

— Прежде всего, это возможность для жителей решать именно те проблемы, которые они считают действительно важными, а для глав муниципальных образований — уникальный шанс активизировать диалог с людьми, — отметил Глеб Никитин.

В этом году в Нижегородской области на проект «Вам решать!» поступили 893 заявки на благоустройство. В ходе онлайн-голосования был выбран 681 проект. На их воплощение в жизнь в областном бюджете предусмотрено 730 миллионов рублей.

— Онлайн-голосование по выбору общественных территорий для благоустройства в 2021 году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» проводится на интернет-платформе «Голос.За», — напомнил Глеб Никитин. — Оно продлится до 30 мая. Планируется благоустроить 110 дворовых территорий и 121 общественное пространство. Объем финансирования на 2021 год из бюджетов всех уровней – более полутора миллиардов рублей.

Губернатор обратился к главам муниципалитетов с просьбой максимально ответственно отнестись к проектам, за которые голосуют люди и в рамках национального проекта, и в рамках проекта «Вам решать».

Виктор БОКОВ

Фото Кирилла Мартынова (pravda-nn.ru)

Оставить комментарий