Гала-концерт конкурса «Детство ‒ это маленькая жизнь» прошел в Дзержинске


01.06.21 12:00

Гала-концерт конкурса «Детство ‒ это маленькая жизнь» прошел в Дзержинске В Дзержинском санаторном детском доме прошел гала-концерт конкурса «Детство ‒

Без рубрики

Гала-концерт конкурса «Детство ‒ это маленькая жизнь» прошел в Дзержинске

В Дзержинском санаторном детском доме прошел гала-концерт конкурса «Детство ‒ это маленькая жизнь».
Мероприятие организовано в рамках проекта Приволжского федерального округа «Вернуть детство».

В Международный день защиты детей в Дзержинском санаторном детском доме прошел финальный гала-концерт конкурса «Детство ‒ это маленькая жизнь», организованный в рамках проекта Приволжского федерального округа «Вернуть детство». Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и молодёжной политики региона.

Участники мероприятия ‒ воспитанники государственных казенных образовательных учреждений Нижегородской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ‒ представили зрителям яркие концертные номера. Перед гостями выступили лучшие коллективы и воспитанники детских домов, получившие заслуженные дипломы и кубки.

«Каждый год дети, принимающие участие в этом конкурсе, достигают новых высот в каждом из его направлений, будь то пение, танцы, стихотворное или инструментальное творчество. Абсолютно у каждого ребенка, независимо от его возраста, обязательно есть свой дар и свой талант, которые нужно лишь вовремя заметить и начать развивать. За это – отдельная благодарность педагогам, занимающимся с детьми и помогающим им обрести уверенность в себе. Сегодня, в День защиты детей, особенно хочется, чтобы каждый ребенок был счастлив и всегда ощущал помощь и поддержку взрослых, жил в атмосфере тепла, добра и света», — сказал глава города Иван Носков.

В 2021 году конкурс, в котором приняли участие 240 воспитанников из 13 государственных казенных образовательных учреждений региона для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проводился в пяти номинациях: вокал (солисты и ансамбли), хореография (ансамбли), художественное слово, театральное мастерство, инструментальное исполнительство – соло, ансамбли, оркестры (фортепиано, струнно-смычковые, духовые, народные инструменты).

Победителем конкурса стал оркестр ГКУНО «Специальная (коррекционная) школа-интернат № 1». Этот коллектив и представит Нижегородскую область на окружном фестивале «Вернуть детство», который пройдет в октябре 2021 года в Уфе.

Справка:
Нижегородская область традиционно, с 2009 года, участвует в проекте «Вернуть детство», включающем в себя четыре направления: конкурс детского прикладного творчества «МастерОК», спартакиаду воспитанников детских домов «Спортивный Олимп Приволжья», интеллектуально-развивающую игру «Ума палата» и конкурс детского творчества «Звезды детства». С 2018 года все направления проекта объединены в единый фестиваль детского творчества «Вернуть детство». Этот проект является одним из социально значимых в Приволжском федеральном округе. Мероприятие направлено на социальную адаптацию детей, оставшихся без попечения родителей и воспитывающихся в детских домах и интернатах.
Одним из направлений проекта «Вернуть детство» является конкурс детского творчества «Детство ‒ это маленькая жизнь» для воспитанников государственных казенных образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Оставить комментарий