Обращение к водителям и родителям по обеспечению детской дорожной безопасности


04.06.21 03:00

Уважаемые участники дорожного движения! ОГИБДД Управления МВД России по г.Дзержинску сообщает, что на 31 мая в городе произошло 18 дорожно-транспортных

Без рубрики

Уважаемые участники дорожного движения! ОГИБДД Управления МВД России по г.Дзержинску сообщает, что на 31 мая в городе произошло 18 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних участников дорожного движения, в результате которых 19 несовершеннолетних получили телесные повреждения. Согласно данным статистики, увеличилось количество ДТП с участием детей.

Летние каникулы — то время, когда у школьников появляется много свободного времени для прогулок, игр и забав на улице. Вместе с тем, в этот период ежегодно сотрудниками ГИБДД фиксируется большое количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. Поэтому родителям с наступлением каникул необходимо быть особенно бдительными и контролировать перемещение своих детей. Важно ежедневно напоминать им об опасностях, которые могут подстерегать их не только на дорогах, но и во дворах, а также о том, как правильно переходить проезжую часть. Необходимо обеспечить видимость своего ребенка световозвращающими элементами при участии в дорожном движении.

Кроме того, не надо забывать, что собственная неосторожность детей нередко становится причиной ДТП в летний период, особенно при управлении двухколесным транспортом или другими современными средствами передвижения. Госавтоинспекция рекомендует родителям заблаговременно объяснить детям правила безопасного поведения при управлении велосипедом, а также снабдить их шлемами и другой необходимой экипировкой.

Также не лишним будет напомнить, что управлять мопедом могут только лица старше 16 лет, имеющие водительские права категории «М». Но бывают случаи, когда взрослые пренебрегают этим правилом и покупают транспортное средство ребенку, не достигшему этого возраста и не имеющему водительского удостоверения. Подумайте, стоит ли приобретать «дорогую игрушку», рискуя жизнью и здоровьем близкого человека.

Уважаемые водители! Когда вы управляете транспортным средством, будьте предельно внимательными, приближаясь и проезжая мимо остановок общественного транспорта, пешеходных переходов, парков, скверов и детских площадок, то есть тех мест, где неожиданно могут появиться дети.

Помните, что только совместными усилиями мы сделаем безопасным отдых наших детей!

Отдел ГИБДД УМВД России по г. Дзержинску

Оставить комментарий