Около 400 граждан и организаций привлекли к ответственности за нарушение пожарной безопасности в регионе с начала года


08.06.21 12:00

Около 400 граждан и организаций привлекли к ответственности за нарушение пожарной безопасности в регионе с начала года В Нижегородской области

Без рубрики

Около 400 граждан и организаций привлекли к ответственности за нарушение пожарной безопасности в регионе с начала года

В Нижегородской области с начала 2021 года за нарушение требований пожарной безопасности, а именно — поджоги сухой травянистой растительности — органами пожарного надзора МЧС России привлечено к административной ответственности 397 виновных, из которых юридических лиц – 12, должностных — 61, органов местного самоуправления – 9, граждан – 322.

Напомним, 19 апреля 2021 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подписал постановление правительства об установлении на территории Нижегородской области особого противопожарного режима.

За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная и уголовная ответственность. Так, штраф для гражданина составляет от 2 тыс. до 3 тыс. рублей, для должностного лица – от 6 тыс. до 15 тыс. рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 20 тыс. до 30 тыс. рублей. Если нарушение выявлено в условиях особого противопожарного режима, сумма штрафа увеличивается и составляет, соответственно, от 2 тыс. до 4 тыс. рублей для граждан, от 15 до 30 тыс. рублей для должностных лиц и от 30 до 40 тыс. рублей – для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица.

Юридических лиц по общему правилу за нарушение требований пожарной безопасности могут оштрафовать на сумму от 150 тыс. до 200 тыс. рублей, а в условиях особого противопожарного режима сумма штрафа может составить от 200 тыс. до 400 тыс. рублей. В случае уничтожения имущества в результате сжигания сухой травы может быть возбуждено уголовное дело, и виновный должен будет возместить причиненный материальный ущерб в полном объеме.

Оставить комментарий