Трудовое лето


10.06.21 08:20

1 июня на базе двадцати четырех средних школ города приступили к работе трудовые подростковые бригады. С деятельностью трех таких бригад

Город Молодежь Образование

1 июня на базе двадцати четырех средних школ города приступили к работе трудовые подростковые бригады. С деятельностью трех таких бригад — «Сделано в России», «Пятая четверть» и «Бригада УХ!», организованных при школах №68, 26 и 5, познакомился глава города Иван Носков. Во время визита он пообщался с директорами, школьниками и проверил, как организована их летняя трудовая занятость.

По словам директора школы №68 Елены Рожковой, число учащихся, желающих работать в бригаде, ежегодно растет. «Уже на момент формирования трудовых бригад, то есть ранней весной, число желающих достигает 50 человек, — отметила она. — И это, на мой взгляд, наглядное доказательство того, что наши подростки готовы к труду и уже сейчас, в школьные годы, хотят работать с пользой для себя и для своего города».

В этом году трудовые бригады организованы на базе общеобразовательных школ № 5, 6, 7, 9, 10, 12, 13, 14, 18, 23, 24, 26, 27, 29, 30, 32, 33, 36, 37, 39, 40, 68, 70 и 71. Общее число несовершеннолетних, работающих в трудовых бригадах, составляет более 420 человек в возрасте от 14 до 17 лет.

В первую очередь, подростки благоустраивают пришкольную территорию: стригут кустарники, убирают скошенную траву, обустраивают клумбы и ухаживают за цветами. Кроме того, ребята занимаются мелким ремонтом школьной мебели, систематизацией библиотечного фонда и прочими нужными для жизнедеятельности учебных заведений вещами.

Рабочая неделя членов трудовых бригад длится пять дней, по четыре часа в день – с 9:00 до 13:00. На заработную плату юным работникам из городского бюджета в 2021 году выделено более 2,5 миллиона рублей.

— Лично убедился в том, что подростки уже в своем юном возрасте готовы работать, и это очень похвально, — сказал по итогам объезда глава города Иван Носков. — Уже сейчас они учатся трудиться, ценить то, что заработали своим трудом, и правильно распределять эти средства. И, конечно, знакомятся, учатся общаться и дружить: фронт работ большой, и вместе трудиться веселее. Наша задача — дать возможность всем подросткам попробовать свои силы в трудовых бригадах и получить этот ценный опыт.

По словам главы города, в планах на следующий год – увеличение количества мест в летних трудовых бригадах.

Кстати, в этом году все трудовые подростковые бригады разработали социальные проекты по благоустройству своих пришкольных территорий и примут участие в смотре конкурсе «Лучшая трудовая подростковая бригада — 2021».

Кроме того, 1 июня в Дзержинске стартовал традиционный областной проект «Дворовая практика». Организатором проекта в городе с 2007 года выступает социально-досуговый центр «Созвездие», а с этого года – и центр «Молодежные инициативы» при содействии администрации города Дзержинска, для того чтобы дети и подростки, оставшиеся на лето в городе, могли провести каникулы интересно и с пользой для здоровья. Всего в городском округе будут созданы 11 дворовых площадок, три из которых начали свою работу уже в июне.

Маргарита ИВАНОВА

Фото Руслана Лобанова

(Фоторепортаж о работе школьных трудовых бригад смотрите на стр. 24)

Оставить комментарий