«Хранители воинской доблести»


10.06.21 04:00

Торжественная церемония подведения итогов смотра-конкурса школьных музеев военно-патриотической тематики «Хранители воинской доблести» состоялась в Законодательном собрании Нижегородской области. Победители и

Город Образование

Торжественная церемония подведения итогов смотра-конкурса школьных музеев военно-патриотической тематики «Хранители воинской доблести» состоялась в Законодательном собрании Нижегородской области. Победители и призеры принимали поздравления от председателя Законодательного собрания Евгения Люлина.

Конкурс проводился впервые. Организуя его, региональный парламент ставит задачу повышения роли музеев общеобразовательных организаций в формировании у подрастающего поколения высокой общей культуры, воспитания патриотизма и гражданственности учащихся.

— Во многих школах нашего региона существуют музеи, в которых собраны свидетельства о жизни и подвиге героев Великой Отечественной войны, — отметил Евгений Люлин. — Некоторые музеи существуют десятилетиями, в них собраны и сохраняются уникальные экспонаты. Очень важно, чтобы об этих музеях знали не только ученики конкретной школы, но и другие ребята, и взрослые. Поэтому появилась идея проведения конкурса школьных музеев, который должен помочь в работе по патриотическому воспитанию учащихся. Радует, что школы с энтузиазмом включились в работу – сняли видеоролики о музеях, подошли к делу творчески. Поступили ролики даже из двух детских садов! Для меня это стало приятным сюрпризом. Мы планируем проводить такой конкурс регулярно и привлекать к участию в нем детей разных возрастов, начиная с самых маленьких.

География участников конкурса охватила всю Нижегородскую область: были представлены работы из образовательных учреждений Нижнего Новгорода, Шахуньи, Навашина, Сарова, Дзержинска. В числе победителей участников восемь музеев, имеющих дзержинскую прописку: отмечены Дворец детского творчества, лицей №21, школы №9, 10, 27, 37 и 40, а также детский сад №35.

После ознакомления с присланными материалами жюри назвало тройку победителей. Первое место досталось дзержинскому муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению «Лицей №21» (руководитель проекта — Юлия Геннадьевна Волошина), на втором — муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей №3» из Сарова (руководитель проекта — Юрий Александрович Чеснов), на третьем — муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия города Навашино» (руководитель проекта — Ксения Юрьевна Берсенева).

Спикер регионального парламента наградил победителей и участников конкурса почетными дипломами председателя Законодательного собрания Нижегородской области.

По окончании мероприятия его участники возложили цветы к памятнику труженикам тыла в Великой Отечественной войне и посетили экспозицию военной техники в Нижегородском кремле.

Виктор БОКОВ

Фото предоставлено пресс-службой ЗС НО

Оставить комментарий