В администрации Дзержинска прошла встреча с жителями аварийного дома № 10 по улице Ситнова


11.06.21 12:00

В администрации Дзержинска прошла встреча с жителями аварийного дома № 10 по улице Ситнова Сегодня первый заместитель главы города Дзержинска

Без рубрики

В администрации Дзержинска прошла встреча с жителями аварийного дома № 10 по улице Ситнова

Сегодня первый заместитель главы города Дзержинска Глеб Андреев встретился с инициативной группой жителей дома № 10 по улице Ситнова и разъяснил процесс предоставления временного жилья. «Вариантов два – переселиться в те помещения, которые мы предоставляем, либо найти подходящий для себя вариант самостоятельно и получить компенсационную выплату за съем жилья в размере до 16 тысяч рублей, в зависимости от количества комнат», — пояснил он жителям.

Напомним, ранее специализированная организация ООО «Сириус Проект» провела экспертизу состояния дома и 10 июня вынесла заключение о том, что дом не подлежит дальнейшей эксплуатации. Начальник технического отдела ООО «Сириус Проект» Константин Бутырев пояснил, что специалисты организации в конце мая зафиксировали разрушение наружной стены, а также разрушение балки перекрытия на 1 этаже.

«10 июня эксперты повторно выехали на объект и засвидетельствовали, что деформация балки продолжается. В связи с этим мы констатировали, что дом находится в аварийном состоянии и не подлежит дальнейшей эксплуатации, а также рекомендовали расселить жильцов в кратчайшие сроки», — сказал Константин Бутырев.

С 11 июня в связи с ситуацией, возникшей с домом № 10 по улице Ситнова, администрацией города был введен режим повышенной готовности в границах земельного участка, на котором стоит здание. Введение режима повышенной готовности предполагает скорейшее переселение жильцов дома в специализированные помещения и предусматривает ответственность за невыполнение требований закона: за действия, препятствующие работе уполномоченных должностных лиц, создание угрозы собственной безопасности и распространение ложной информации.

На данный момент из аварийного здания уже расселены 10 квартир. Жильцы 18-ти квартир еще не переехали, несколько квартир пустует (их жители находятся в местах лишения свободы, снимают другое жилье, проживают за городом и т.д.). Отметим, что на здании установлены пять дополнительных маячков для круглосуточного наблюдения за конструктивными изменениями. На данный момент мониторинг изменений не зафиксировал.

В здании отключен бытовой газ, 14 июня будут отключены водоснабжение и электроэнергия.

Оставить комментарий