Глеб Никитин провел заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Нижегородской области


23.07.21 11:21

Главным вопросом стало обеспечение безопасности во время проведения Единого дня голосования 19 сентября 2021 года 22 июля 2021 года губернатор Нижегородской

Новости Регион

Главным вопросом стало обеспечение безопасности во время проведения Единого дня голосования 19 сентября 2021 года

22 июля 2021 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел очередное заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Нижегородской области в преддверии выборов. В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игорь Паньшин, представители исполнительной власти, Облизбиркома, Роспотребнадзора и силовых структур.

Напомним, Центральной избирательной комиссией России принято решение о трехдневном голосовании, которое состоится 17, 18 и 19 сентября 2021 года.

«Ключевой задачей руководителей правоохранительных органов является обеспечение безопасности и правопорядка при проведении голосования, легитимности и прозрачности всего процесса. К сожалению, по объективным причинам в Нижегородской области до сих пор сохраняется сложная эпидемиологическая обстановка. И, судя по нашим даже самым смелым прогнозам, к началу периода голосования ситуация не изменится настолько, чтобы можно было говорить об окончательном избавлении региона от вируса. В сложившихся обстоятельствах наш долг — использовать все доступные возможности обеспечения прав граждан на волеизъявление вместе с деятельной заботой об их здоровье», — сказал Глеб Никитин.

По сообщению председателя избирательной комиссии Нижегородской области Маргариты Красилевской, избирком проводит закупку средств индивидуальной защиты из расчета 100 процентов численности избирателей региона.

«Мы обеспечим СИЗами в необходимом количестве всех, кто может иметь доступ на избирательный участок. В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора утром и вечером будет проводиться уборка помещений с дезинфицирующими средствами, будут оборудованы места с наличием одноразовых масок, перчаток и антисептическими средствами для обработки рук — в количестве, достаточном для обеспечения всех участников голосования. Каждому избирателю для голосования предложат одноразовую ручку», — отметила Маргарита Красилевская.

Глава региона поручил правоохранительным органам обеспечить чёткое взаимодействие с избирательными комиссиями и исключить любую возможность возникновения нештатных ситуаций как на участках, так и внутри самих комиссий. Особое внимание правоохранительных органов губернатор обратил на необходимость оперативно реагировать на жалобы избирательных комиссий, касающиеся нарушения порядка в дни голосования, и принимать к нарушителям соответствующие меры.

Оставить комментарий