Художественный совет создадут в Дзержинске


06.08.21 12:28

На прошлой неделе глава города Иван Носков провел рабочую встречу с художниками и краеведами Дзержинска. Главной темой обсуждения стало создание

Без рубрики

На прошлой неделе глава города Иван Носков провел рабочую встречу с художниками и краеведами Дзержинска. Главной темой обсуждения стало создание в городе художественного совета, который сможет рассматривать вопросы монументально-декоративного и художественного оформления Дзержинска.

Напомним, это решение было принято в середине июля во время встречи главы города Ивана Носкова с представителями культуры и искусства Дзержинска в рамках кампании по присвоению Дзержинску почетного звания «Город трудовой доблести».

«В Дзержинске ведется большая работа по благоустройству общественных пространств.
В прошлом году мы капитально отремонтировали фасады 12 объектов культурного наследия. Такая работа будет продолжена, и привлечение профессионального сообщества для обсуждения проектов развития города – важный шаг для нашего города, – сказал Иван Носков. – С одной стороны, необходимо уберечь город от засилья несанкционированных объектов, с другой – не утратить те памятные места, которые исторически сложились в Дзержинске. К нам поступают предложения об установке памятников, городу делают подарки в виде скульптур, и нам необходимо взвешенное экспертное мнение по каждому из них. Наша задача – общими усилиями делать город красивым, современным и интересным».

По предложению главы города художественный совет Дзержинска должен стать постоянно действующим совещательным органом, в который должны войти скульпторы, архитекторы, художники, фотографы, дизайнеры и краеведы города, а также представители городской администрации. В первую очередь они будут заниматься рассмотрением и обсуждением предлагаемых проектов скульптурных композиций, арт­объектов и малых архитектурных форм.

«Вне всяких сомнений, художественный совет Дзержинску был необходим давно, и мы очень рады, что глава города Иван Николаевич Носков поддерживает наше желание участвовать в развитии города и выражает готовность советоваться с представителями сферы культуры и искусства. Вместе мы сможем сохранить архитектурную самобытность нашего родного города и гармонию между современными веяниями и историей», – сказал дзержинский художник, педагог Детской художественной школы Виктор Кузнецов.

Оставить комментарий