Педагоги из Дзержинска станут участниками Всероссийского форума классных руководителей


12.08.21 12:00

Педагоги из Дзержинска станут участниками Всероссийского форума классных руководителей В октябре в Москве состоится первый Всероссийский форум классных руководителей, который

Без рубрики

Педагоги из Дзержинска станут участниками Всероссийского форума классных руководителей

В октябре в Москве состоится первый Всероссийский форум классных руководителей, который организуется Министерством просвещения РФ и объединит сразу 1000 специалистов со всей России. В их числе – и дзержинские педагоги: преподаватель-организатор ОБЖ школы № 12 Светлана Юрченко и учитель начальных классов лицея № 21 Анна Кузнецова.

«Профессия учителя сама по себе очень непроста, а классное руководство – это двойная ответственность. Классным руководителям доверено не только преподавание, но и организация учебы и досуга школьников. И они, как никто другой, умеют находить с ребятами и их родителями общий язык и знают все их проблемы. Предстоящий форум для Светланы Александровны и Анны Александровны, уверен, станет новой ступенью в их профессиональном развитии, подарит новые знакомства и, конечно, вдохновит на новые идеи», — сказал глава города Иван Носков, пожелав дзержинским педагогам хорошего настроения в преддверии нового учебного года.

Всего в конкурсном отборе участников Всероссийского форума приняли участие более 20 тысяч классных руководителей из разных городов России. В первую очередь эксперты учитывали соответствие кандидата максимальному количеству позиций конкурсной анкеты, представленный опыт, личные и профессиональные достижения.

«Учителем я работаю с 1993 года, а в школу № 12 пришла 5 лет назад. За все это время у меня был лишь один год без классного руководства, и этот год был очень скучным. Мне нравится быть наставником и помогать детям, нравится эта суета, которая бывает у нас накануне каких-то мероприятий. И, конечно, нравится наблюдать за тем, как дети растут и добиваются успехов. От форума я жду, прежде всего, встречи с единомышленниками и обмена опытом. Хочется внести свой вклад в развитие системы российского образования и своим примером вдохновить детей на активную деятельность», — поделилась Светлана Юрченко.

Анна Кузнецова работает учителем около 20 лет, большую часть из которых – в лицее № 21. Она признается: школа для нее – не просто работа, а целый мир, где каждый день не такой, как предыдущий. «С детьми всегда очень интересно, они сейчас совершенно не похожи на нас в том же возрасте. И зачастую раскрываются не на уроках, а вне учебы, — рассказывает Анна Александровна. — Я никогда раньше не была на форумах, тем более на столь масштабных. Поэтому, прежде всего, хочется посмотреть, что это такое, познакомиться с коллегами и набраться опыта, чтобы сделать свои уроки еще интереснее для детей. Потому что их счастье – это и мое счастье тоже».

Участников форума, который пройдет с 9 по 10 октября, ждет насыщенная образовательная, культурная и дискуссионная программа. В частности, планируется обсудить механизмы поддержки учителей и повышения престижа педагогического труда, совершенствование российской педагогической школы, а также образ современного классного руководителя.

Оставить комментарий