Поздравление заместителя председателя Правительства, сопредседателя оргкомитета по празднованию 800-летия Нижнего Новгорода Дмитрия Чернышенко


21.08.21 10:15

Дорогие нижегородцы и жители страны! От всего сердца поздравляю вас с юбилеем Нижнего Новгорода! Сложно представить себе, что ещё чуть

Новости Регион

Дорогие нижегородцы и жители страны! От всего сердца поздравляю вас с юбилеем Нижнего Новгорода!

Сложно представить себе, что ещё чуть больше тридцати лет назад Нижний Новгород, тогда Горький, носил статус закрытого города. В эти дни Нижний по атмосфере и ощущениям, напротив, является одним из самых открытых и гостеприимных мест России. Юбилей и связанные с ним преобразования вызывают огромный интерес и желание своими глазами увидеть всё, что делается и уже сделано в 2021 году.

Очень важно, что Нижний меняется, не изменяя самому себе, не теряя своей идентичности. Восемь веков истории города вместили в себя немало славных моментов. В прошлом Нижнего сплелись патриотизм Нижегородского ополчения и деловая хватка купечества, размах речников-волгарей и интеллектуальная мощь учёных-изобретателей.

Сегодня Нижний – это одна из IT-столиц России, важнейший культурный центр и место, где бережно развивают историческую городскую среду. В своём разнообразии и многогранности Нижний Новгород является отражением истинной России. Здесь чувствуешь силу русского характера и духовное богатство нашей Родины.

Весной и летом этого года город был похож на большую стройку. Программа преобразований к юбилею затронула все наиболее знаковые объекты: Нижегородский кремль и Ярмарку, Чкаловскую лестницу и набережные. Впервые можно будет пройтись по кольцу боевого хода кремлёвских стен или прогуляться по территории Стрелки, где встречаются Ока и Волга. Преображается «Швейцария» – один из крупнейших парков России. Можно с уверенностью сказать, что Нижний станет одним из самых удобных городов страны для прогулок и семейного отдыха. Всё это было бы невозможным без работы команды 800-летия, включающей представителей власти всех уровней, общественников, активистов. Но самым главным стала именно поддержка нижегородцев, их вера в родной город и желание сделать его лучше.

У 800-летия есть очень хороший девиз: «Начало нового». Юбилей выступает мостом, связкой между прошлым и будущим. У Нижнего большие планы. Новые станции метро и дорожное строительство, создание IT-кампуса и перезагрузка исторического центра – всё это драйверы развития и города, и области. Желаю, чтобы все проекты воплотились в жизнь.

Пусть Нижний растёт и развивается, а на его улицах звучит всё больше детских голосов!

С праздником, друзья!

Источник — пресс-служба заместителя председателя Правительства РФ Д.Чернышенко

Оставить комментарий