При всём многообразии выбора


27.08.21 02:30

В Единый день голосования состоятся выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, депутатов Законодательного Собрания Нижегородской области

Без рубрики

В Единый день голосования состоятся выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, депутатов Законодательного Собрания Нижегородской области седьмого созыва, депутатов представительных органов муниципальных образований.

Как известно, самое трудное в жизни – сделать выбор. Скоро нужно будет выбрать не сорт сыра или платье на свадьбу, а достойного человека из нескольких сотен кандидатов или партию по ее программе и лозунгам. Хотя чего проще: пришел на избирательный участок и поставил крестик или галочку в бюллетенях. И дело тут в важности для жизни области и страны этой самой «галочки».

Выбрать на пять лет депутата Государственной Думы или Законодательного собрания области – значит поручить ему разрабатывать и принимать такие законы, которые существенно повлияют на жизнь каждого человека в России и регионе, и, желательно, изменят ее в лучшую сторону. Также нужно принимать бюджет, контролировать его исполнение, утверждать на должность представителей исполнительной власти, принимать отчеты о работе правительства и оценивать ее эффективность.

В компетенции депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации утверждение указов президента о введении военного или чрезвычайного положения; решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил РФ за пределами территории страны и много других важных и ответственных задач. Законодательное собрание Нижегородской области утверждает порядок осуществления стратегического планирования в регионе, устанавливает налоги и сборы, порядок управления и распоряжения собственностью области, административную ответственность за нарушение законов и иных нормативных правовых актов области.

Значит, в составе законодательного органа не должно быть случайных людей, которых прельстили значок и депутатские «корочки», зарплата и неприкосновенность. И дело не в возрасте, депутатом может быть гражданин Российской Федерации старше 21 года, надо быть личностью с государственным уровнем мышления и повышенным чувством ответственности.

С теми, кто повторно участвует в выборах, проще – посмотрел, в каких комитетах работал этот депутат, в каких проектах лоббировал интересы Нижегородской области, что сделал на своем избирательном округе.

Но тех, кто обещает в своих предвыборных плакатах «райскую жизнь» и решение всех проблем, оценить гораздо сложнее. Тут важны активная жизненная позиция, опыт и профессиональные достижения.

На тех, кого выдвигают партии, а половина депутатов и Госдумы, и Заксобрания будут избираться по одномандатным округам, сработает имидж партии. Самовыдвиженцу придется доказывать свою состоятельность как политика, способного внести значительный вклад в жизнь области и страны.

Первый шаг они сделали – собрали для регистрации в качестве кандидатов необходимое количество подписей избирателей округа, по которому намерены баллотироваться. Определиться в выборе избирателю поможет не только агитация, но и сведения о кандидатах, опубликованные на сайте избирательной комиссии Нижегородской области.

С партиями, которые претендуют на половину мест в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва и в Законодательном собрании Нижегородской области седьмого созыва, тоже непросто.

Все знают о четырех парламентских партиях, но в списке зарегистрированных партий для участия в выборах в Государственную Думу – 14 партий, в Законодательное собрание – 8 избирательных объединений. На выборах в этом году в Государственную Думу общефедеральная часть списков кандидатов, выдвинутых политическими партиями по единому федеральному округу, расширена с 10 до 15 человек. Конечно, у всех партий есть известные личности, которые возглавляют федеральный или областной список кандидатов.

Но гораздо важнее оценить программы, цели и задачи, которые они ставят перед собой. И сделать это можно: сведения о партиях опубликованы на сайте Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

В Нижегородской области образовано 5 округов для выборов депутатов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации и 25 округов для выборов депутатов Законодательного собрания Нижегородской области.

В Единый день голосования 19 сентября избиратель на своем территориальном участке получит 4 бюллетеня, так как выборы проходят по смешанной избирательной системе, которая предполагает комбинирование мажоритарной и пропорциональной систем.

Пропорциональная избирательная система подразумевает голосование избирателей за партийные списки. После выборов каждая из партий получает число мандатов, пропорциональное набранному проценту голосов. На выборах депутатов в законодательные органы устанавливается процентный барьер (избирательный порог), который партии нужно преодолеть для того, чтобы провести своих кандидатов в парламент.

В условиях мажоритарной системы побеждает кандидат, получивший большинство голосов. Избиратель получает по два бюллетеня и отдает один голос за партийный список, а второй – за конкретного кандидата, избирающегося на мажоритарной основе. Половину депутатских кресел займут представители партий, которые преодолеют пятипроцентный барьер, а еще 225 мест в Думе восьмого созыва и 25 в Законодательном собрании седьмого созыва отведены для победителей в одномандатных округах.

Конкуренция большая, а значит, есть из кого выбирать. Важно помнить об ответственности за тех, кого выбираем.

Александр АПОЛЛОНОВ

Оставить комментарий