«Все нарушения во время проведения выборов будут фиксироваться и отрабатываться», — Михаил Орлов


30.08.21 01:15

На площадке Общественного штаба Нижегородской области по наблюдению за выборами-2021 эксперты обсудили актуальные темы 27 августа на площадке Общественного штаба Нижегородской

Новости Регион

На площадке Общественного штаба Нижегородской области по наблюдению за выборами-2021 эксперты обсудили актуальные темы

27 августа на площадке Общественного штаба Нижегородской области по наблюдению за выборами-2021 состоялось обсуждение докладов Независимого общественного мониторинга (НОМ) на темы «Выборы в Государственную Думу-2021: технологии по подрыву легитимности» и «С какими программами партии выходят к избирателям». В дискуссии приняли участие ассоциированные члены штаба, эксперты независимого мониторинга, политологи, социологи, специалисты в области избирательного права.

Модератором встречи стал и.о. председателя Общественной палаты, координатор Общественного штаба в Единый день голосования Михаил Орлов. По его мнению, в настоящее время прослеживаются три основные технологические линии по подрыву легитимности выборов, а именно: критика Дня единого голосования (ДЭГ) и трёхдневного формата выборов, отказ избиркомов в регистрации некоторым лицам и партиям и использование административного ресурса в давлении на избирателей.

«Что касается ДЭГ и трёхдневного голосования, это абсолютно правильное решение, поскольку позволяет не только выполнить свой гражданский долг с учётом собственных планов, но и повышает численность участвующих в голосовании. Если говорить об отказах в регистрации некоторым партиям и кандидатам в депутаты в Нижегородской области, то здесь я ссылаюсь на областную избирательную комиссию: причиной отказов стало некорректное оформление подаваемых документов. И, наконец, высказывание об участии государственной власти в выборах и формальном характере института наблюдателей, на мой взгляд, весьма абсурдно, поскольку агитация со стороны власти недопустима. Обеспечение наблюдения осуществляется в соответствии с федеральным законодательством. Региональная общественная палата провела обучение наблюдателей, которые будут работать на избирательных участках по всей области. Одна из задач наблюдателей – моментально сигнализировать в Общественный штаб обо всех ненормативных моментах для оперативного реагирования на такие ситуации. Каждое нарушение будет отрабатываться и, более того, фиксироваться на Карте сообщений НОМ», – рассказал Михаил Орлов.

Эксперты сошлись во мнении о том, что со стороны Запада существует уже сформированная предубежденность по отношению к результатам будущих выборов в России. Ведется целенаправленная информационная кампания по их делегитимизации, системная работа по дискредитации выборов будет продолжена и на участках, и в сети интернет. Задача штаба в этой ситуации – своевременно информировать избирателей о попытках повлиять на их мнение и электоральное поведение.

По мнению эксперта Ассоциации «Независимый Общественный Мониторинг» и Нижегородского общественного штаба по наблюдению за выборам-2021, к.п.н., доцента кафедры политологии ИМОМИ ННГУ им. Н.И. Лобачевского Лилии Ульмаевой, иностранное влияние пока не является существенным и не сможет подорвать доверие людей к выборам.

Источник: Общественная палата Нижегородской области

Оставить комментарий