Глеб Никитин: «Нижегородская область стала одним из пилотных регионов России для развития промышленного туризма»


03.09.21 11:07

В рамках соглашения Ростуризма и Росатома  планируется разработка новых экскурсионных программ на нижегородских предприятиях Нижегородская область стала одним из пяти

Новости Регион

В рамках соглашения Ростуризма и Росатома  планируется разработка новых экскурсионных программ на нижегородских предприятиях

Нижегородская область стала одним из пяти пилотных регионов России, где планируется развивать промышленный туризм. Соответствующее соглашение подписали 3 сентября Федеральное агентство по туризму и госкорпорация «Росатом» в рамках Восточного экономического форума – 2021.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что сотрудничество по этому направлению важно для продвижения туристического потенциала региона.

«У нас есть большой потенциал в развитии промышленного туризма. Нижегородская область  – это регион с богатым промышленным и культурным наследием. Гостям и жителям уже давно хорошо известны отраслевые музеи Горьковского автозавода и Выксунского металлургического завода, музейный квартал «Русские крылья», объединяющий достижения Валерия Чкалова и Ростислава Алексеева. Кроме того, в 2019 году в Выксе на промышленной территории открылся первый в России индустриальный стрит-арт-парк, который ежегодно посещают известные художники со всей России. Так, на стене цеха ВМЗ появилась самая большая работа известного художника Эрика Булатова»,  – подчеркнул Глеб Никитин.

По словам губернатора Нижегородской области, соглашение объединит представителей крупных промышленных предприятий и туристической индустрии для разработки новых туристических предложений.

Соглашение между Ростуризмом и Росатомом предусматривает создание экспертного совета, который будет участвовать в разработке экскурсионных программ по промышленным объектам. Предполагается, что туристы смогут не только побывать на производстве и узнать историю предприятия, но и ознакомиться с проектами внедрения бережливых технологий.

В пилотном проекте по развитию промышленного туризма также участвуют Белгородская, Сахалинская, Челябинская области и Красноярский край.

Оставить комментарий