Юбилейная выставка старейшего художника города Михаила Федорова открылась в Дзержинске


08.09.21 12:00

Юбилейная выставка старейшего художника города Михаила Федорова открылась в Дзержинске 7 сентября в Дзержинском краеведческом музее состоялось открытие персональной выставки

Без рубрики

Юбилейная выставка старейшего художника города Михаила Федорова открылась в Дзержинске

7 сентября в Дзержинском краеведческом музее состоялось открытие персональной выставки «Вся жизнь в творчестве» дзержинского художника Михаила Федорова, считающегося старейшим художником нашего города и его ровесником. С 90-летием Михаила Андреевича поздравили председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин, председатель городской Думы Виктория Николаева, заместитель главы города Ольга Палеева, коллеги по цеху и поклонники творчества художника.

«Михаил Андреевич известен в Дзержинске не только как художник, но также и как деятель системы профессионально-технического образования, и как активист ветеранского движения. Не зря говорят, что талантливый человек талантлив во всем. Мне кажется, что такие люди, как Михаил Андреевич, похожи на художников эпохи Возрождения. В течение жизни он получил техническое, гуманитарное, экономическое образование. Думаю, таким и должен быть настоящий художник. Всю жизнь в поиске, развитии, постижении новых знаний. Огромное уважение вызывают люди, которые, даже выйдя на пенсию, продолжают преподавать и делиться опытом с молодежью», — подчеркнул Евгений Люлин.

Михаил Андреевич родился в 1931 году и изобразительным искусством, по его собственным воспоминаниям, начал заниматься уже с 15 лет. Окончив ремесленное училище, он поступил во Всесоюзный Дом народного творчества им. Н.К. Крупской, а уже спустя полгода был призван на службу в армии. «Я не заметил, как прошли эти 90 лет. Но я точно знаю, что все эти годы прошли в творчестве. Даже уходя в армию, все художественные принадлежности – кисти, краски, бумагу – я по совету наставника взял с собой. В воинской части время от времени выполнял оформительские работы, а в свободное время занимался делами по учебе. К концу службы мне удалось окончить свое учебное заведение и, с отличием защитив диплом, вернуться домой практически профессиональным художником», — делится воспоминаниями Михаил Федоров.

«Очень приятно в конце рабочего дня оказаться в такой атмосфере, где от картин веет теплом, спокойствием и уверенностью в том, что главное в жизни – это та природа и та красота, которую вы смогли запечатлеть на своих полотнах. От имени главы города я желаю вам дальнейших творческих успехов, уверенности в том, что жизнь в 90 лет продолжается, и что финал – вовсе не в 100 годах, а гораздо дальше. Пусть будет желание творить, а ваши мечты осуществляются и в картинах, и в реализации жизненных планов. Спасибо за развитие культуры в Дзержинске!» — сказала заместитель главы города Ольга Палеева, вручив художнику благодарственное письмо и памятный подарок от администрации города.

За свою жизнь Михаил Федоров сменил множество профессий: работал мастером производственного обучения, преподавателем нескольких общеобразовательных предметов, заместителем директора по учебно-производственной работе в ПТУ № 14, директором ПТУ № 34 и начальником отдела городских училищ областного управления профтехобразования Горьковской области. Он дважды избирался депутатом горсовета, двадцать лет возглавлял дзержинскую ветеранскую организацию профтехобразования, а также является создателем художественного объединения «Ветеран».

За всю свою творческую жизнь Михаил Андреевич написал около 500 картин, среди которых портреты, пейзажи и натюрморты. Его картины находятся в частных коллекциях любителей живописи в Швейцарии, Москве, Ленинграде, Нижнем Новгороде, Арзамасе и Екатеринбурге. На юбилейной выставке «Вся жизнь в творчестве» представлены 54 живописных и графических работы автора.

Выставка будет работать до 3 октября в Дзержинском краеведческом музее (пр-т Дзержинского, д. 8/5) по графику работы музея. Справки по телефону: 8 (8313) 26-08-54.

Оставить комментарий