Дзержинский театр кукол принимает участие в федеральном проекте «Большие гастроли»


06.10.21 12:00

Дзержинский театр кукол принимает участие в федеральном проекте «Большие гастроли» Сегодня, 6 октября, в рамках федерального проекта «Большие гастроли» в

Без рубрики

Дзержинский театр кукол принимает участие в федеральном проекте «Большие гастроли»

Сегодня, 6 октября, в рамках федерального проекта «Большие гастроли» в Оренбурге начались показы спектаклей Дзержинского театра кукол. Туда труппа театра отправилась во главе с директором Галиной Демахиной и главным режиссером Сергеем Зицером. На сцене же в Дзержинске тем временем начались гастроли Оренбургского государственного областного театра кукол.

«Проект «Большие гастроли» стартовал в России несколько лет назад, а наш театр в этом году присоединился к нему впервые. Это большая возможность для наших артистов получить новый творческий опыт, познакомиться с коллегами из других городов и даже регионов и показать свои работы совершенно новой публике. Мы, как и наши коллеги из Оренбурга, приехали с полноценными декорациями, костюмами и полными актерскими составами всех трех спектаклей. Сегодня мы уже благополучно отыграли «Звездного мальчика», завтра начинаем показывать «Два веселых гуся». Благодарим всех зрителей за теплый прием в первый день!» — рассказала директор Дзержинского театра кукол Галина Демахина.

С 6 по 10 октября гастролеры представят дзержинцам три спектакля, рассчитанные на самый разный возраст. Первой постановкой стали «Сказки добрых чародеев», открывшие сегодня чреду гастрольных спектаклей. Их юные дзержинцы от 5 до 12 лет смогут увидеть и завтра, 7 октября. Для подростков от 12 лет оренбургские актеры привезли спектакль «Мертвые души» в постановке главного режиссера Оренбургского театра кукол Вадима Смирнова по мотивам поэмы Н.В.Гоголя. Его можно будет увидеть 8 и 9 октября. Заключительным спектаклем гастролей станет оригинальная версия режиссера Павла Овсянникова всем известной истории «Мухи-Цокотухи» для детей от 3 до 8 лет.

Дзержинский театр кукол, в свою очередь, покажет оренбуржцам спектакль по сказке оскара Уайльда «Звездный мальчик», «Волшебный дождевичок» и музыкальную сказку «Два веселых гуся», поставленные в 2010, 2011 и 2016 годах заслуженным деятелем искусств РФ и Мордовии, лауреатом премии им.Н.И.Собольщикова-Самарина, бывшим главным режиссером Дзержинского театра кукол Владимиром Казаченко.

Завершатся гастроли Дзержинскго театра кукол в Оренбурге и Оренбургского областного театра кукол в нашем городе одновременно, 10 октября. И уже 16 октября Дзержинский театр кукол официально откроет свой 34-й театральный сезон спектаклем «Мишкины шишки».

Оставить комментарий