Дзержинские экологи в рамках акции «Зеленая Россия» провели субботник на берегу водоема


08.10.21 12:00

Дзержинские экологи в рамках акции «Зеленая Россия» провели субботник на берегу водоема 7 октября силами сотрудников управления экологии и лесного

Без рубрики

Дзержинские экологи в рамках акции «Зеленая Россия» провели субботник на берегу водоема

7 октября силами сотрудников управления экологии и лесного хозяйства администрации Дзержинска в рамках Всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия» был очищен от мусора берег водоема в черте города неподалеку от троллейбусного депо.

«В наше управление жители города направляют сообщения о мусоре в лесах, по берегам озер и рек. Сегодня мы решили устроить уборку именно на этой территории, потому что одна из гостей города рассказала нам, что отдыхала с семьей летом у этого водоема. Она одновременно была поражена живописностью окрестностей Дзержинска и количеством мусора, оставленного отдыхающими. Это озеро – типичный пример отношения некоторых дзержинцев к нашей красивой природе. При том что вода здесь, согласно летним пробам, чистая. Хотелось бы попросить жителей и гостей города не оставлять после отдыха на природе за собой разного рода мусор», — рассказала организатор субботника, начальник сектора по охране окружающей среды управления экологии и лесного хозяйства администрации города Дзержинска Татьяна Пашкова.

Подобные субботники проводятся в городе и поселках регулярно, в том числе по инициативе молодежи, некоммерческих организаций и активных жителей. Сегодня для очистки берега был использован не только ручной труд, но и для вывоза навалов строительного мусора задействована тяжелая техника подрядчика, работающего в рамках ликвидации крупных несанкционированных свалок в городских лесах. В результате субботника было собрано и вывезено два скопления строительного мусора, 19 мешков ТКО и большое количество пластиковых бутылок. В рамках контракта с Управлением экологии и лесного хозяйства подрядная организация убирает мусор также в городских лесах за пределами жилой зоны. В настоящее время работы ведутся напротив троллейбусного депо и вдоль чернореченской объездной дороги. Срок окончания работ – конец ноября.
 
Напомним, на территории городского округа Дзержинск продолжается масштабная кампания по ликвидации несанкционированных свалок. В настоящее время свалки убирают около садов «Мичуринец-3», в зелёных насаждениях гаражно-строительного кооператива «Заревский-3», на Портовом шоссе. Всего к настоящему времени на полигон вывезено более половины от расчетного объема в 75 тысяч кубометров мусора.

Оставить комментарий