Представители Дзержинска приняли участие в международном форуме


27.10.21 12:00

Представители Дзержинска приняли участие в международном форуме 21 и 22 октября в Санкт-Петербурге прошел V Санкт-Петербургский международный форум контрактных отношений,

Без рубрики

Представители Дзержинска приняли участие в международном форуме

21 и 22 октября в Санкт-Петербурге прошел V Санкт-Петербургский международный форум контрактных отношений, в котором приняли участие в том числе и представители администрации Дзержинска. Форум проходил в двух форматах – онлайн и оффлайн, а всего на него прибыли 430 участников из 60 регионов России. В рамках форума обсуждались вопросы, связанные с поправками в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Как отметила заместитель главы города Дзержинска Юлия Ашуркова, закупочная деятельность – один из важных аспектов муниципальной экономики. «Муниципальный заказ – это одна из эффективных форм распоряжения муниципальным бюджетом, поскольку позволяет сэкономить бюджетные средства за счет снижения стоимости приобретаемых товаров и услуг, — подчеркнула она. – Но важно сделать систему закупок взаимовыгодной, эффективной не только для муниципалитета, но и для бизнеса. В целом госзакупки, особенно в условиях пандемии и нестабильной экономики, становятся важным инструментом для бизнеса, позволяющим ему получать контракты с гарантированной оплатой.  Мероприятия такого рода важны для обмена мнениями, получения новой информации, а также для обмена опытом между всеми участниками процесса госзакупок».

В рамках форума участники обсудили поправки, которые позволят сделать систему госзакупок более открытой, доступной и эффективной для всех сторон.
«С 1 января 2022 года в силу вступают поправки в 44-ФЗ, — пояснил начальник управления муниципального заказа администрации Дзержинска Александр Зарубин. – Останется всего три вида закупок – конкурс, аукцион и запрос котировок в электронной форме. Кроме того, сократятся сроки оплаты контрактов, у заказчика, в данном случае муниципалитета, будет 10-15 дней для оплаты исполненного контракта. Кроме того, увеличится доля закупок у малого бизнеса, будет отменена закупочная документация для открытых конкурентных процедур. Мы к нововведениям готовы и обязательно будем организовывать обучающие семинары для поставщиков и заказчиков».

Среди спикеров форума: заместитель министра финансов Российской Федерации Алексей Лавров, заместитель руководителя Федерального Казначейства Анна Катамадзе, руководитель ФАС России Максим Шаскольский, директор Института госзакупок Андрей Храмкин, представители Минфина Китайской Народной Республики, профессура российских вузов и т.д.  

Напомним, информация о муниципальных контрактах по закупке товаров и услуг размещается на официальном сайте администрации Дзержинска в разделе «Муниципальный заказ» https://адмдзержинск.рф/ekonomika-i-imushchestvo/munitsipalnyy-zakaz/. Для удобства на сайте недавно появилась кнопка «Витрина закупок».

Оставить комментарий