Новое ограждение установят в детском саду № 130 по поручению главы Дзержинска


02.11.21 12:00

Новое ограждение установят в детском саду № 130 по поручению главы Дзержинска На территории и по периметру детского сада №

Без рубрики

Новое ограждение установят в детском саду № 130 по поручению главы Дзержинска

На территории и по периметру детского сада № 130 на ул. Терешковой завершены кронирование и спил аварийных деревьев. В этом году вокруг дошкольного учреждения планируется установить новое ограждение, и некоторые из них стали бы препятствием для установки нового забора.

Напомним, поручение по замене ограждения было дано главой города Дзержинска Иваном Носковым во время рабочего визита в детский сад совместно с депутатом городской Думы города по округу № 14 Виктором Романовым в июле текущего года.

«Во время визита в детский сад № 130 этим летом особое внимание обратил на то, в каком состоянии находятся территория и ограждение дошкольного учреждения по всему его периметру. И если территория порадовала своей ухоженностью и чистотой, то с ограждением все было намного печальнее. Решили, что, если получится согласовать выделение средств из городского бюджета с Думой, то отремонтируем его уже в этом году, — сказал глава города Дзержинска Иван Носков. – Благодаря работе депутата по округу Виктора Романова и тщательному контролю этой ситуации с его стороны уже в декабре, если планы не нарушит погода, у воспитанников и коллектива детского сада появится новое, отвечающее всем требованиям безопасности ограждение».

По словам заведующей детским садом № 130 Юлии Базакиной, сейчас в учреждении началась подготовка территории к замене ограждения. Одним из важнейших ее этапов стали кронирование и спил тех аварийных деревьев по периметру учреждения, которые могли препятствовать установке нового ограждения.

«Нынешний забор был установлен много лет назад. За это время он не только обветшал, но и перестал соответствовать требованиям антитеррористической защищенности, предъявляемым к дошкольным образовательным учреждениям. Новое ограждение будет выше старого на один метр, и старые наклонившиеся стволы деревьев могли помешать его установке. Поэтому мы заранее продумали этот момент и с учетом всех требований техники безопасности кронировали или спилили 46 аварийных деревьев. Взамен кронированных деревьев на территории детского сада в этом году уже высажено несколько каштанов, рябин, яблонь, груш, слив, а также пихта и ели четырех сортов», — рассказала Юлия Базакина.

Подрядчик на выполнение работ по демонтажу старого и установке нового ограждения будет определен до конца ноября. Работы должны быть завершены до конца 2021 года.

Напомним, в 2021 году в Дзержинске стартовала кампания по ремонту социальных учреждений города. Всего в текущем году на эти цели была выделена рекордная сумма – более 150 млн рублей. В течение весенне-летнего периода ремонтные работы разного уровня сложности прошли более чем в 30 школах и почти в каждом детском саду, которых в городе 71. Среди выполненных работ – капитальный ремонт кровли и коммуникаций, внутренняя отделка, ремонт фасадов, благоустройство территории, а также замена окон и дверей. В следующем году ремонтные работы в учреждениях образования, культуры и спорта будут продолжены.

Оставить комментарий