22 школьника из Нижегородской области победили в конкурсе «Большая перемена»


16.11.21 11:03

Общая сумма выигранных нижегородцами денежных средств составила 20,8 млн рублей В Международном детском центре «Артек» в Крыму подвели итоги финала

Новости Регион

Общая сумма выигранных нижегородцами денежных средств составила 20,8 млн рублей

В Международном детском центре «Артек» в Крыму подвели итоги финала Всероссийского конкурса «Большая перемена» для учеников 9-11 классов. Победителями стали 600 старшеклассников со всей России, из которых 22 человека представляют Нижегородскую область.

Видеообращение к финалистам конкурса направил президент России Владимир Путин.

«Большая перемена» — гораздо больше, чем просто конкурс: это дружная команда, которая объединяет сотни тысяч молодых людей по всей стране, настоящее сообщество единомышленников, где ценят каждого, помогают поверить в себя, свои силы, найти собственный путь в жизни», — сказал глава государства.

В 2021 году конкурс проходил по 12 направлениям: наука и технологии («Создавай будущее!»), искусство и творчество («Твори!»), журналистика и новые медиа («Расскажи о главном!»), волонтерство («Делай добро!»), историческая память («Помни!»), здоровый образ жизни («Будь здоров!»), экология («Сохраняй природу!»), урбанистика («Меняй мир вокруг!»), путешествия и туризм («Познавай Россию!»), развитие образовательных технологий («Открывай новое!»), молодежное предпринимательство («Предпринимай!»), государственная оборона и безопасность («Служи Отечеству!»).

Как рассказал генеральный директор президентской платформы АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров, на протяжении всех дней финала участники проходили тесты и получали рекомендации по выбору своей дальнейшей траектории развития и наиболее подходящих им проектов платформы после окончания школы.

«Мы будем рады видеть финалистов и победителей «Большой перемены» среди участников таких наших проектов, как фестиваль «Российская студенческая весна», олимпиада «Я – профессионал», и, конечно, на студенческих треках конкурсов «Лидеры России», «Мастера гостеприимства» и «Флагманы образования». Уверен, для финалистов и победителей «Большой перемены» все только начинается, и мы рады предоставить им возможности идти дальше и двигаться вперед», – подчеркнул Алексей Комиссаров.

Нижегородских победителей поздравил губернатор Глеб Никитин.

«Участники от Нижегородской области показали очень достойный результат, который говорит о хорошем уровне подготовки и мотивации. Для нашего региона образование – один из основных драйверов роста. Очень важно, чтобы ребята в начале своего  пути в профессию могли получить навыки, оказывающее влияние на дальнейшее развитие. Кем бы они ни решили стать в будущем, умение подать себя имеет особое значение. Мы видим, как платформа «Россия — страна возможностей» становится все более значимым фактором формирования карьерных траекторий талантливых людей», — отметил Глеб Никитин.

В качестве награды за победу в конкурсе 300 одиннадцатиклассников получили по 1 млн рублей на образование и дополнительные баллы в портфолио при поступлении в вузы, 300 учеников 9-10 классов – по 200 тыс. рублей, которые они смогут направить на образование и саморазвитие. Среди нижегородцев 18 человек получили по 1 млн рублей, четверо – по 200 тыс. рублей.

Также в финале конкурса в «Артеке» по итогам рейтинговой оценки были объявлены 30 лучших школ «Большой перемены», которые получат по 2 млн рублей на развитие образовательной среды. В числе победителей – Центр детского творчества Автозаводского района.

По словам министра образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольги Петровой, участники конкурса «Большая перемена» – это гордость региона.

«Поздравляю победителей и всех участников конкурса. Это ребята, которые не боятся ставить амбициозные цели и достигать их. Активная, творческая и смелая молодежь, за которой будущее нашей страны. Мы очень благодарны организаторам конкурса — президентской платформе «Россия — страна возможностей». Безусловно, для наших детей — это новые возможности для самореализации и деятельности, которая им интересна. Напомню, что жизнь «Большой перемены» продолжается и вне конкурса. Вот уже почти год в Нижегородской области действует региональная команда «Большой перемены», в которой состоит около 100 детей из разных муниципалитетов. Они всегда могут рассчитывать на нашу поддержку», — отметила Ольга Петрова.

Ученица нижегородского лицея №165 Елизавета Соловьева победила в конкурсе во второй раз. По ее словам, такие успехи мотивируют двигаться дальше, покорять новые горизонты. Впереди у девушки ЕГЭ и поступление в вуз.

«Это был тернистый и безумно интересный путь длиной в год. Для меня «Большая перемена» – уникальный опыт. Огромное спасибо моей семье за поддержку и, конечно, наставнику Галине Владимировне Астаховой. Она внесла большой вклад в эту победу: помогала и советом, и добрым словом. Молодым ребятам, которые также идут к своей цели, хочу пожелать успехов и больших побед, не сдаваться», – сказала Елизавета Соловьева.

Команда Елизаветы представила на конкурс проект по направлению «Искусство и творчество», который может повысить доступность искусства с помощью технологий виртуальной и дополненной реальности (VR и AR). Разработка предполагает посещение выставок в формате онлайн и создание в городах оффлайн-точек, где в виртуальной реальности можно увидеть предметы искусства. Школьники создали сайт, на котором помимо VR, AR, образовательных разделов, есть возможность продавать предметы искусства, в том числе сертификаты уникальности цифрового объекта NFT. В финале конкурса ребята показали начальный вариант сайта и полностью проработанный план реализации.

К конкурсу «Большая перемена» Елизавету Соловьеву готовила учитель начальной школы МБОУ «Школа №15» Галина Владимировна Астахова.

«Лиза училась у меня в начальной школе. У нее феноменальная память, она большая умница, очень любознательная, целеустремленная, самостоятельная девушка. В ней есть какое-то невероятное желание всего добиваться, ей все интересно. Когда Лиза попросила меня стать ее наставником на конкурсе «Большая перемена», я с большой радостью согласилась. Такие дети должны иметь возможность себя проявить. Очень благодарна организаторам конкурса за то, что они делают», — сказала преподаватель.   

В число нижегородцев-победителей конкурса вошли: Анна Филаретова, МАОУ «Лицей №38» (Нижний Новгород); Елизавета Соловьева, МБОУ «Лицей №165» (Нижний Новгород); Елена Масленникова, МАОУ «Лицей №28 им. академика  Б.А.Королева» (Нижний Новгород); Диана Суббот, МБОУ «Гимназия №2» (Сарова); Анастасия Заровкина, МАОУ «Гимназия №80» (Нижний Новгород); Артем Оганян, МБОУ «Школа №133» (Нижний Новгород); Валерия Пестовская, МАОУ «Лицей №180» (Нижний Новгород); Вероника Павинская, МБОУ «Средняя школа №22 с углубленным изучением французского языка» (Дзержинск); Снежана Поликарпова, МБОУ СШ №6 (Павлово); Алина Богатова, МБОУ «Вознесенская СОШ» (Вознесенское); Анастасия Культяпова, МБОУ «Школа №126 с углубленным изучением английского языка» (Нижний Новгород); Ирина Рябинкина, МБОУ «Гимназия» (Арзамас); Арина Кобозева, МАОУ «Школа №187» (Нижний Новгород); Ксения Икизли, МБОУ «Школа №137» (Нижний Новгород); Полина Баренбойм, МБОУ «Школа №134» (Нижний Новгород); Ульяна Скородумова, МБОУ «Лицей №3» (Саров), Владислав Кузин, МБОУ «Средняя школа №4» (Навашино); Арина Хомутова, МБОУ «Сосновская СШ № 2» (Сосновское); Анастасия Ботова, МБОУ «Школа №1» (Богородск); Алина Русакова, МБОУ «Школа №27» (Дзержинск); Мария Гусарова, МБОУ «Школа №140» (Нижний Новгород); Анастасия Ануфриева, МБОУ «Средняя школа №2» (Бор).

Справка:

Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках национального проекта «Образование». Его организаторами выступают Федеральное агентство  по делам молодежи (Росмолодежь), АНО «Россия – страна возможностей» и Российское движение школьников. Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

С 15 по 19 ноября 2021 года в Нижнем Новгороде проходит финал Всероссийского конкурса «Большая перемена» для студентов 2-4-х курсов колледжей. Студенты учреждений среднего профессионального образования участвуют в конкурсе «Большая перемена» в 2021 году впервые. По итогам дистанционных и очных испытаний в финал вышли 600 ребят: 300 студентов 2-3-х курсов и 300 студентов 4-х курсов.

Оставить комментарий