И на Пыре будет газ!


03.12.21 01:27

В Дзержинске началось строительство газопровода к поселкам Пыра и Пырские дворики. В понедельник глава города Дзержинска Иван Носков с рабочим

Власть и общество Газета Городская среда Экономика

В Дзержинске началось строительство газопровода к поселкам Пыра и Пырские дворики. В понедельник глава города Дзержинска Иван Носков с рабочим визитом посетил поселок Пыра.

«Строительство стартовало, согласно проекту прокладка трубопровода до поселка завершится уже в следующем году. Параллельно с подготовкой к прокладке магистральной линии газопровода велось проектирование внутрипоселковых сетей. Сейчас проект в завершающей стадии, до конца года по нему должно быть вынесено экспертное заключение, – сказал глава города Дзержинска Иван Носков. – Теперь уже сами жители должны начать активную подготовку к этому долгожданному событию. Чтобы подключение проходило слаженно и в короткие сроки, им необходимо начать оформление соответствующих документов уже сейчас».

Работы по подведению газа к поселку Пыра – это инвестиционный проект компании «Дзержинскгоргаз». В рамках встречи директор  ООО «Дзержинскгоргаз»  Елена Суслова рассказала об основных этапах строительства магистрального газопровода и о том, как жителям подготовиться к газификации домовладений.

«К строительству газопровода мы приступили в ноябре. В первую очередь мы подготовили трассу для прокладки газопровода, установили сварочный пост. Все работы выполняются с применением автомата стыковой сварки, что гарантирует качество соединений, – рассказала она. – Протяженность подземного газопровода  составит около 7 км. Участок трассы вдоль южной стороны автодороги  М7 планируем выполнить до конца 2021 года».

В 2022 году ООО «Дзержинскгоргаз»  установит три газорегуляторных шкафных пункта, два из которых будут непосредственно в поселке Пыра. Планируемый срок окончания работ – первое полугодие 2022 года. Непосредственно в дома жителей поселков Пыра и Пырские дворики газ будет подведен после завершения строительства администрацией города внутрипоселковых сетей.

Глава города Дзержинска Иван Носков поддержал предложение  Елены Сусловой  и дал поручение поселковой администрации организовать регулярные консультации населения со специалистами ООО «Дзержинскгоргаз» по вопросам газификации и проведению подготовительных работ для подключения к газовой сети.

Виктор БОКОВ

Оставить комментарий