Код доступа


03.12.21 12:44

Правила использования QR-кодов и «Мультипассов» изменились Коронавирус четвертой волны понемногу идет на спад – заболеваемость снижается, а уровень вакцинации растет.

Новости Регион

Правила использования QR-кодов и «Мультипассов» изменились

Коронавирус четвертой волны понемногу идет на спад – заболеваемость снижается, а уровень вакцинации растет. В связи с этим появилась возможность смягчить режим повышенной готовности. Говорить об отмене QR-кодов и «Мультипассов» пока рано, но правила их использования, которые начали действовать с 26 ноября, стали гораздо гибче.

Нерабочие дни помогли

Объявленные нерабочие дни с 25 октября по 8 ноября, а также введение QR-кодов и «Мультипассов» принесли ожидаемые результаты.

«На пике у нас было развернуто более 9 500 коек в медучреждениях, сейчас их количество снизилось примерно до 6 000. Запас свободных коек – около 20 процентов. Снижение уровня заболеваемости фиксируется примерно с начала ноября. Это позволяет внести ряд изменений в указ. Сохраняется сама система использования QR-кодов и «Мультипассов», но она становится более гибкой. В случае ухудшения ситуации будем применять обратные меры», – отметил Глеб Никитин.

Изменения в указ губернатора «О введении режима повышенной готовности», вступившие в силу с 26 ноября, касаются работы кафе, кинотеатров, музеев и торговых организаций, а также проведения массовых мероприятий.

Право выбора

Согласно новым изменениям QR-коды и «Мультипассы» по-прежнему будут служить пропуском на массовые мероприятия, спектакли и концерты, объекты спорта, в торговые и торгово-развлекательные центры, конгрессно-выставочные организации. Но в театры и концертные залы возвращаются антракты, а вместе с ними открываются буфеты. Кроме того, теперь зрительные залы могут заполняться на 70 процентов.  На мероприятиях во дворцах спорта и стадионах в залах вместимостью до 6 000 мест заполняемость разрешена до 70 процентов, свыше 6 000 мест – 30 процентов (в том числе при проведении концертов).

Теперь руководители кафе и ресторанов, кинотеатров, музеев, фитнес-центров, бань, библиотек, гостиниц могут сами выбрать для себя наиболее подходящую систему работы с QR-кодами и «Мультипассами». Как принимать посетителей: только обладателей QR-кода или всех без исключений? Если выбран первый вариант, то установленные для этих организаций ограничения частично отменяются. 

Если заведения общественного питания сохранят правило допуска только при наличии QR-кодов и «Мультипассов», с них снимут запрет на проведение банкетов и требования по расстановке столов. Кроме того, отменят ограничение, запрещающее работать с 00:00 до 6:00.

Для гостиниц установлена максимальная загрузка – 70 процентов. Если все постояльцы будут с QR-кодами и «Мультипассами», можно заселить даже 100 процентов номерного фонда. Также разрешат останавливаться в гостиницах тем, кто предъявит отрицательный результат лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР (срок действия – не более 3 дней).

В фитнес-центрах и банях в случае принятия решения о приеме клиентов только при наличии QR-кодов и «Мультипассов» отменяется требование к заполняемости, исходя из количества квадратных метров на одного человека. В этом случае посещать спортивный зал и парилку можно без обязательной предварительной записи.

В библиотеках в случае сохранения допуска по QR-кодам и «Мультипассам» отменят требование об обязательной предварительной записи. В музеях при соблюдении этого правила снимается запрет на проведение массовых мероприятий, но при этом число присутствующих должно соответствовать требованию 4 кв. м площади помещения на 1 человека.

На 100 процентов могут быть заполнены кинотеатры и дельфинарии, если все посетители будут иметь QR-коды и «Мультипассы».  Если такое решение не принято, то заполняемость должна составлять не более 60 процентов.

Для детских игровых комнат, аттракционов в случае допуска только при наличии QR-кодов и «Мультипассов» снижаются разрешенные требования к количеству человек на определенной площади: вместо 10 кв. м на  человека теперь полагается 4 кв. м.

Прежние правила

Основные правила жизни в условиях коронавирусной пандемии остаются прежними. Обязательно носить маски в общественных местах и транспорте, соблюдать безопасную дистанцию. До 31 декабря продлевается требование для работодателей о переводе на дистанционный режим не менее 30 процентов сотрудников.

«Прошу представителей бизнеса с особой ответственностью отнестись к принятию решений о доступе по QR-кодам и «Мультипассам».

Также обращаюсь к нижегородцам с просьбой максимально осторожно относиться к собственному здоровью, соблюдать масочный режим в общественных местах и сделать прививку тем, кто еще этого не сделал», – сказал Глеб Никитин. 

Кстати, для оформления «Мультипасса» появилось больше возможностей.

Активация и продление срока действия «универсального документа посетителей мероприятий» стала возможной при наличии отрицательного результата лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР (срок действия – не более 3 дней). При этом результат должен быть верифицирован через систему единого медицинского информационно-аналитического центра.

Оставить комментарий