Число самозанятых увеличилось более чем в два раза с начала года в Нижегородской области


07.12.21 12:16

Самозанятые уже оформили 11 млн чеков В Нижегородской области с 1 января 2020 года – с момента введения специального налогового режима

Новости Регион

Самозанятые уже оформили 11 млн чеков

В Нижегородской области с 1 января 2020 года – с момента введения специального налогового режима – до 1 октября 2021-го было зарегистрировано более 67 тысяч самозанятых. Такие данные приводит Федеральная налоговая служба.

С начала года общее количество самозанятых в регионе увеличилось более чем в два раза: на 1 января 2021 года было зарегистрировано около 30 тысяч таких налогоплательщиков. Налог на профессиональный доход (НПД) был введен в Нижегородской области с 1 января 2020 года в пилотном режиме.

Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые переходят на новый специальный налоговый режим (самозанятые), могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке – 4% (при работе с физлицами) или 6% (при работе с юрлицами).

Заместитель губернатора региона Андрей Саносян отметил, что введение налога на профессиональный доход позволяет нижегородцам легально заниматься своим делом и пользоваться различными мерами поддержки в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержки индивидуальной предпринимательской инициативы».

«Помимо максимально упрощенной отчетности и сниженной налоговой ставки, самозанятые могут в рамках нацпроекта пользоваться информационно-консультационными и образовательными услугами, а также брать займы, арендовать имущество и работать на электронных торговых площадках на льготных условиях», — рассказал Андрей Саносян.

Сумма налоговых поступлений от самозанятых за 9 месяцев 2021 года составила 330,16 млн рублей.

Всего за время действия специального налогового режима самозанятые оформили более 11 млн чеков, из которых более 2 млн сформировано за последние три месяца. Размер среднего чека составляет 1 020 рублей.

Самой популярной сферой деятельности для самозанятых являются автотранспортные услуги. Эта категория налогоплательщиков оформила свыше 3 млн чеков, что значительно превышает показатели других отраслей.

«Система налогообложения в виде налога на профессиональный доход становится все более востребованной на территории Нижегородской области. Указанный налоговый режим удобен, прост и не требует представления какой-либо отчетности, о чем может свидетельствовать как увеличение числа плательщиков и количества формируемых чеков, так и рост размера среднего чека», — рассказали в региональном управлении Федеральной налоговой службы (УФНС).

Подробная информация о том, как стать плательщиком налога на профессиональный доход, размещена в специальном разделе на сайте ФНС: https://npd.nalog.ru/.

Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальных предпринимательских инициатив» реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Основная задача нацпроекта – увеличение численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых.

Оставить комментарий