Жилищный вопрос


17.12.21 08:20

Не последнюю роль в любой работе играет график: стандартный или сменный, вахтовый или ненормированный, и профессия риелтора не требует строгой

Газета Город Есть такая профессия

Не последнюю роль в любой работе играет график: стандартный или сменный, вахтовый или ненормированный, и профессия риелтора не требует строгой привязки ко времени. Условный «понедельник» может быть буквально пустым, а во «вторник» – и присесть некогда. В один из таких насыщенных дней корреспондент «Дзержинских ведомостей» вместе с сотрудником агентства недвижимости Анжеликой Никифоровой принял участие в оформлении сделок.

Две встречи – до обеда

Утро началось в кабинете нотариуса – на 9:00 назначена встреча с клиенткой. Пожилая женщина решила заблаговременно уладить все имущественные дела, поэтому обратилась за помощью к риелтору для юридического сопровождения сделки передачи наследства – квартиры – двум своим внучкам.

Процедура сама по себе несложная, сопровождается заполнением большого количества документов, поэтому затянута по времени. Для того чтобы завещание имело законную силу, его нужно заверить: нотариус устанавливает личность гражданина (для этой процедуры требуется  оригинал паспорта), его дееспособность и составляет текст самого документа в двух экземплярах.

Вместе со своими документами клиентка предоставила и копии документов внучек, и данные завещаемого имущества. Анжелика Викторовна предупредила бабушку – во избежание недопониманий между наследницами на момент прочтения завещания нужно указать как можно больше фактических данных: адрес, кадастровый номер и площадь квартиры, какая именно часть перейдет наследникам в долях. Кстати, все услуги нотариального заверения документов подразумевают оплату госпошлины.

Закончив в кабинете нотариуса, мы с Анжеликой Никифоровой отправились в гаражный кооператив, где в 10:00 встречались с продавцом гаража. Хорошо, что у риелтора под рукой всегда есть надежный помощник – личный автомобиль. Иначе можно и на встречу опоздать, да и транспортные расходы «съедят» большую часть гонорара! 

Для осмотра и оценки зашли в помещение: покупателю было важно близкое расположение гаража к дому, поэтому рассматриваемый вариант сразу пришелся ему по душе. Тем более стоимость данного гаража с деревянными перекрытиями значительно ниже стоимости строения с бетонным перекрытием. Но условия не самые лучшие: возможны протечки во время дождя и таяния снега. К счастью, нашего покупателя это не испугало. В итоге мужчины обсудили еще пару моментов и пожали друг другу руки, а сделку решили провести через пару дней – выбрали удобную для всех дату.

Кстати, о зарплате

Следующая строчка в ежедневнике риелтора – отвести сына на прием к педиатру к 15 часам, поэтому осмотр двух квартир был назначен на вечер. А пока есть время для ланча.

В приятной беседе за чашкой кофе был поднят вопрос заработной платы. Профессия риелтора еще с советских времен обросла множеством мифов: многие считают, что без особых усилий за работу по телефону можно получить огромные деньги. На деле – всё иначе.

В заработной плате агента по недвижимости нет понятия «фиксированный оклад», поэтому его финансовое благополучие варьируется от нуля и… до бесконечности. Можно сидеть полгода без процентов, а в следующие полгода заработать на несколько месяцев вперед.

А есть ли сезонность? Раньше, в 2000-х, была. По словам специалистов, под конец года скупали все и всё. Продавалось даже то, что «висело» в течение года. После январских праздников и летом – затишье. На сегодняшний день такого нет: любая недвижимость продается и покупается вне зависимости от времени года.

Что пускает пыль в глаза?

На часах 14:45 – пора к врачу. Осмотр прошел быстро, и мы отправились на показ квартир. Первыми покупателями стала молодая пара, решившая купить квартиру с помощью ипотеки после получения материнского капитала на первого ребенка.

«Когда я иду с людьми на просмотр квартиры, то всегда говорю: не смотрите на обои и сантехнику. Внутренняя отделка – явление приходящее и уходящее, а при выборе недвижимости важны этаж, планировка и район. Обращайте внимание, в первую очередь, на потолки (на предмет протечек), есть ли грибок на стенах… То есть на те «маскирующие» работы, которые призваны пустить пыль в глаза», – дает совет Анжелика Викторовна.

В первой квартире молодых людей смутило расположение комнат, окна которых выходят на проспект Циолковского: тут и вероятность шума в ночное время велика, да и пыль от проезжающего транспорта будет оседать на мебели. Находясь в квартире, они, конечно, ничего не сказали. Все мнения за пределами «объекта», во время осмотра – только вопросы.

А второй вариант практически сразу запал им в душу. Давно уже замечено, что у каждой квартиры есть своя энергетика, аура. Повезло, когда зашел и чувствуешь себя как дома. Вот и здесь было именно так: южная сторона, уютная кухня и детский сад, который, кстати говоря, виден из окон.

Но обозначим, что найти покупателя и продавца и свести их – далеко не единственное, что входит в зону ответственности риелтора. Пакет сопутствующих услуг включает в себя немало: начиная от поиска вариантов и заканчивая юридическим сопровождением на протяжении всей сделки.

Самый простой сценарий: объекты «покупатель» и «продавец», а между ними – пакет документов на квартиру. Однако ситуации бывают разные – покупатель может прийти с наличными или с ипотекой, с материнским капиталом или вовсе со своей квартирой, которую хочет продать и на вырученные деньги купить новую. Каждое условие подразумевает свои нюансы в договоре, образуя в совокупности, как риелторы между собой называют, целые цепочки.

«И мы должны собрать цепочки с пониманием сроков, ведь растягивать сделку на годы невыгодно ни нам, ни клиентам. Обычно на одну сделку уходит не более трех месяцев. Самая большая цепочка на моей памяти – 8 квартир», – объясняет принцип работы риелтор агентства Анжелика Никифорова.

Молодые люди сказали, что хотят вечером дома еще раз всё обдумать. Но, кажется, они уже нашли свое «гнездышко»…

День подходит к концу

А на часах уже 18:20.  Рабочий день закончен, но звонит мужчина. Ему 32 года, он хочет разменять квартиру при бракоразводном процессе. Задача поставлена, критерии поиска обозначены, теперь дело за малым: найти подходящие и юридически чистые варианты. Всякое бывает: собственники-дети, невыписанные жители и прочие «подводные камни».

Мы с Анжеликой прощаемся. День был не из легких, ощущения смешанные: с одной стороны, частая смена локаций и постоянное общение. С другой – неопределенность следующего рабочего дня.

Поэтому совет любому, кто собирается строить карьеру риелтора: будьте готовы к нестабильности рынка. Клиенты могут смотреть объекты месяцами, уйти после нескольких консультаций или вовсе решить оформить сделку самостоятельно после получения юридической поддержки от агентства. «Сделка не совершена – значит, не за что и платить», – думают они. «Правило бумеранга еще никто не отменял», – говорят агенты по недвижимости.

И всё-таки жилищный вопрос можно причислить к вечным: люди покупали, покупают и будут покупать…

Совет начинающему риелтору

Не сдаваться. Раз начал, то иди до конца, познавай. Если есть желание, можно достичь многого.

Подготовила

Ольга КУЗЬМИНА

Фото предоставлено А. Никифоровой

Оставить комментарий