Часть святыни


17.12.21 10:36

В синагоге Дзержинска произошло удивительное событие – на прошлой неделе была торжественно открыта уменьшенная копия Стены Плача.  Традиция оставлять в

Город Новости Общество

В синагоге Дзержинска произошло удивительное событие – на прошлой неделе была торжественно открыта уменьшенная копия Стены Плача. 

Традиция оставлять в Стене Плача – величайшей святыне иудаизма – записки возникла примерно три столетия назад. В этих посланиях люди обращаются к Всевышнему с самыми разными просьбами. Иногда записки состоят из одного слова, но бывают и пространные записи в несколько страниц. Дети вкладывают свои рисунки.

Стена Плача сооружена из больших каменных блоков, не скрепленных ничем. Древние мастера сумели с поразительной точностью соединить их друг с другом. Разумеется, побывать в Иерусалиме и подойти к Стене Плача – мечта многих людей, но жизнь сложна, и не у всех это получается.
«Попасть туда в силу возраста или каких-либо других обстоятельств могут далеко не все. Но теперь  каждый человек может приехать в наш маленький Иерусалим на дзержинской земле, погрузиться в свои мысли и оставить записку со всеми своими просьбами, бедами или, может быть, благодарностями Всевышнему», – рассказал раввин города Дзержинска Довид Якуб.

На  церемонию открытия приехал раввин Нижнего Новгорода Шимон Бергман. Идея создания копии Стены Плача в нашем городе принадлежит основателю  еврейской общины Дзержинска Ефиму Михайловичу Берковичу.
К сожалению, Ефим Михайлович не дожил до этого события, его не стало в мае нынешнего года. Символично, что копия Стены Плача находится в бывшем кабинете Берковича.

Замысел Ефима Михайловича воплотила в жизнь новый председатель общины Вера Нефедова при  поддержке администрации города Дзержинска и еврейской общины Нижнего Новгорода.
В ближайшее время в синагоге будет установлен экран, на котором можно будет увидеть Стену Плача в Иерусалиме.

«С уважением отношусь ко всем официальным конфессиям, действующим в Дзержинске. Уже почти сто лет здесь живут и работают люди разных национальностей и вероисповеданий, и я верю, что так будет и в дальнейшем. Часто бывал в Дзержинской синагоге при жизни Ефима Михайловича Берковича и не оставляю эту традицию. Синагога развивается, члены еврейской общины во главе с новым председателем Верой Александровной воплощают в жизнь давно появившиеся идеи и думают над новыми проектами. Поздравляю с осуществлением одного из них и желаю мира и добра каждому, кто будет приходить к Стене Плача», – сказал глава города Дзержинска Иван Носков.

Анатолий МОВШЕВИЧ

Фото Руслана Лобанова

Оставить комментарий