Госюрбюро Нижегородской области получило автомобиль для оказания бесплатной юридической помощи в отдаленных районах


24.12.21 06:14

Минюст России передал регионам страны 30 автомобилей         24 декабря в Нижегородской области состоялось торжественное вручение мобильных офисов на базе машин «ГАЗель

Новости Регион

Минюст России передал регионам страны 30 автомобилей

        24 декабря в Нижегородской области состоялось торжественное вручение мобильных офисов на базе машин «ГАЗель NEXT», произведенных по заказу Минюста России. Машины предназначены для организации мобильных пунктов оказания бесплатной юридической помощи.

        В торжественной церемонии приняли участие заместитель министра юстиции РФ Максим Бесхмельницын, заместитель губернатора Нижегородской области Петр Банников, руководитель Госюрбюро Нижегородской области Максим Фомичев

         Региональные Госюрбюро теперь будут оказывать бесплатную юридическую помощь населению с использованием мобильных офисов. Сегодня были переданы 30 подобных автомобилей, которые отправились в 30 регионов России, среди которых и Нижегородская область.

        «В ноябре премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о выделении из резервного фонда денег на закупку передвижных мобильных комплексов для оказания бесплатной юридической помощи в труднодоступных и отдаленных населенных пунктах. Кроме того, автомобили могут использоваться во время чрезвычайных ситуаций, когда требуется немедленно выехать на место происшествия и оказать юридическую помощь. Важно, что мы с самого начала планировали закупать автомобили на базе отечественного производителя, выбрали ГАЗ и не сомневаемся, что на данный момент это лучшее решение. Пока закупили 30 автомобилей, в следующем году машинами будут обеспечены все субъекты РФ», — отметил Максим Бесхмельницын. 

        Мобильные пункты «ГАЗель NEXT» представляют собой кабинеты, рассчитанные на автономную работу. Внутри организована рабочая зона для персонала, а также зона для приема граждан. Автомобили оснащены кондиционером и автономным отопителем. Для облегчения доступа в салон маломобильным гражданам и пожилым людям дополнительно предусмотрена система откидных ступеней. Машины снабжены бактерицидными облучателями для обеззараживания воздуха. В салоне установлена мебель для хранения документов и вещей операторов.

       «Эти машины нужны, чтобы бесплатная юридическая помощь сама шла к людям. Политика руководства Российской Федерации — обеспечить каждого гражданина, вне зависимости от места проживания, всем спектром услуг, включая юридические. Это планомерная работа правительства страны и регионов. Нижегородское Госюрбюро создано всего год назад, но за это время достигнуты достойные результаты: бесплатную юридическую помощь получило более 1800 человек. Спасибо Минюсту РФ за то, что нашу область включили в проект, а нижегородское Госюрбюро получило автомобили одним из первых», — подчеркнул Петр Банников. 

        В ходе мероприятия состоялась процедура подписания документов, а также приемка и отгрузка автомобилей заказчику.

        «Конструкция автомобиля «ГАЗель NEXT» позволяет производить на его базе большое количество спецтехники для решения самых разных задач, в том числе многофункциональные мобильные офисы. В машинах, изготовленных для Минюста РФ, предусмотрено все необходимое для работы и обслуживания населения на выезде», — отметил директор Горьковского автозавода Андрей Софонов. 

Оставить комментарий