Дороги станут безопаснее


24.12.21 08:36

В Нижегородской области в 2022 году на ремонт и реконструкцию дорог по нацпроекту планируется направить 10,95 миллиарда рублей. Где дороги

Новости Регион

В Нижегородской области в 2022 году на ремонт и реконструкцию дорог по нацпроекту планируется направить 10,95 миллиарда рублей. Где дороги – там и мосты, и искусственные сооружения, которые также следует ремонтировать.

В 2023 году на эти цели предусмотрено уже 12,5 млрд рублей, в 2024-м – 11,6 млрд. Такие  параметры областного бюджета на 2022 год и 2023-2024 годы одобрены на заседании профильного комитета депутатами  областного Законодательного собрания.

«Национальный проект «Безопасные качественные дороги» традиционно лидирует по объемам финансирования среди всех нацпроектов. Это полностью соответствует запросу жителей региона. Хорошие дороги – это не только комфорт для пассажиров и водителей, но и развитие экономического потенциала, новые рабочие места и дополнительные возможности для развития туризма», – отмечает  губернатор  Нижегородской области Глеб Никитин.

По предварительным данным, в 2022 году планируется привести в нормативное состояние 703 км автомобильных дорог и 453,1 погонных метра мостов, а за три предстоящих года – 2 159 км дорог и почти 3 км мостов и путепроводов. Мероприятия на 2022 год определены, по многим объектам уже есть проектная документация, по некоторым – подготовка документов находится в стадии завершения.

В следующем году требуется положительное заключение экспертизы, чтобы приступить к реализации контрактов.
В предстоящие три года будет уделяться особое внимание приведению в нормативное состояние региональных дорог, соединяющих субъекты федерации и крупные города. Это, в частности, дороги Работки – Порецкое, Шопша – Иваново – Нижний Новгород, Ряжск – Касимов – Муром – Нижний Новгород, Владимир – Муром – Арзамас.

«Нацпроект позволяет создать качественную и надежную транспортную инфраструктуру в Нижегородской области. Благодаря федеральной поддержке мы смогли возвести крупные дорожные объекты, о которых говорили много лет, но из-за недостатка средств не могли этого сделать. А главное – нам удалось сделать наши дороги безопаснее, снизив количество ДТП», – подчеркивает председатель комитета Законодательного собрания Нижегородской области по транспорту и дорожному хозяйству Владимир Солдатенков.

Михаил САФОНОВ

Оставить комментарий