Дни Нижегородской области прошли в Совете Федерации


25.12.21 11:06

Глеб Никитин рассказал о планах развития региона председателю верхней палаты парламента Валентине Матвиенко Нынешний год стал особым для Нижегородской области.

Без рубрики

Глеб Никитин рассказал о планах развития региона председателю верхней палаты парламента Валентине Матвиенко

Нынешний год стал особым для Нижегородской области. Проведение 800-летия Нижнего Новгорода, реализация крупных инфраструктурных проектов, фестиваль «Новогодняя столица России-2022» – вот лишь малая часть проведенных в этом году мероприятий. О проделанной работе и планах развития региона на заседании Совета Федерации рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Ставка на агломерацию

По словам Глеба Никитина, еще при разработке Стратегии развития Нижегородской области до 2035 года было решено сделать ставку на Нижегородскую агломерацию. В ее состав вошли восемь муниципальных образований, объединенных в три ключевых полюса экономического развития – Нижегородский, Арзамасский и Западный. Сейчас на этой территории сосредоточено 65 процентов населения области и 75 процентов валового регионального продукта.

«Мы делаем ставку на экономику знаний, на развитие высокотехнологичных отраслей, IT-технологий и научные исследования. Претендуем на лидерство по ряду направлений: от информационных до атомных технологий, – отметил Глеб Никитин. – Несмотря на сложный для всего мира период, в последние годы регион укрепляет позиции по экономическим показателям и, что самое важное, по уровню и качеству жизни.
По итогам 2021 года ожидаем прирост экономики на 6,5 процентов». Всё это стало возможным благодаря огромному рывку в улучшении инвестиционного климата в регионе. За три года Нижегородская область поднялась в Национальном рейтинге инвестиционного климата  с 64-го на шестое место.

Инновационные проекты

В дальнейшем в Нижегородской области планируется уделять особое внимание новым проектам. Одним из них должен стать ИНТЦ «Квантовая долина». На его территории планируется построить современные лаборатории, инжиниринговый центр, научные помещения – всего 11 зданий на территории пяти кластеров.

«Одним из ключевых направлений в развитии центра являются передовые цифровые, в том числе квантовые технологии и технологии искусственного интеллекта, – рассказывает Глеб Никитин. – Свою поддержку проекту выразило более 50 компаний, которые готовы локализовать на базе «Квантовой долины» собственные высокотехнологичные инициативы».

Впрочем, одним только проектом дело не ограничивается. Сейчас в Нижегородской области разработана программа долгосрочного инфраструктурного развития региона, включающая в себя несколько важных направлений деятельности: освоение южной части области со  строительством 2,4 миллиона квадратных метров жилья, редевелопмент исторического центра Нижнего Новгорода размером около 300 гектаров, создание IT-квартала и IT-кампуса. Все это будет сопровождаться масштабной транспортной реформой, включающей комплексное обновление электротранспорта и строительство четырех новых станций метро.

«Сегодня Нижний Новгород – один из крупнейших мегаполисов России, мощный, индустриальный, образовательный, культурный центр, – высказала свое мнение председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. – Обладая таким научным кадровым потенциалом, область просто обязана быть в числе передовиков в развитии экономики и социальной сферы. И, на мой взгляд, благодаря команде губернатора, Законодательного собрания, прежде всего, самих нижегородцев региону это удается. Я посмотрела несколько рейтингов и также убедилась, что, действительно, какой ни возьмешь, в каждом Нижегородская область занимает высокие позиции. В рейтинге по состоянию инвестиционного климата регион в десятке лидеров, по индексу научно-технологического развития – в пятерке, по качеству работы в сфере цифровой трансформации – на втором месте среди всех субъектов федерации».

Онкоцентр и Всероссийский день НХП

Не меньше внимания уделяется и сфере здравоохранения.
В частности, в регионе планируется построить современный онкологический центр. Этот проект уже поддержала Валентина Матвиенко.

«Насколько мне известно, среди основных причин смертности в регионе – онкология и болезни системы кровообращения, – говорит председатель Совета Федерации. –  Мы обязательно включим рекомендации по софинансированию строительства онкоцентра в наше итоговое постановление. Мы полностью поддерживаем нижегородцев в этом вопросе».

Земельный участок под его строительство был выделен еще в 2019 году. Сейчас за счет средств областного бюджета разработан проект онкоцентра, который уже получил положительное заключение Главгосэкспертизы.

Стоит отметить, что некоторые инициативы Нижегородской области выходят далеко за пределы региона. К примеру, власти региона предложили учредить Всероссийский день народно-художественных промыслов.

«Нижегородская область – регион, богатый народными художественными промыслами, – уточняет Глеб Никитин. –  Сегодня у нас 27 мест традиционного бытования народных промыслов, в том числе такие известные бренды, как хохломская, городецкая и полхов-майданская росписи, семеновская матрешка, казаковская филигрань, городецкая золотная вышивка, чкаловский гипюр».

Эту инициативу поддержали и в Совете Федерации. По словам Валентины Матвиенко, этот день станет одним из символов сохранения художественных народных промыслов в России. И первые шаги в этом направлении могут быть сделаны уже в 2022 году – в Нижнем Новгороде и в Семенове планируется провести Всемирный конгресс традиционной игрушки.  Он будет приурочен к празднованию 100-летия семеновской игрушки.

Василий Кротов

Оставить комментарий