Глава города Дзержинска Иван Носков поздравил воспитанников клуба «Вера» с наступающим Новым годом


27.12.21 12:00

Глава города Дзержинска Иван Носков поздравил воспитанников клуба «Вера»  с наступающим Новым годом Сегодня глава города Дзержинска Иван Носков посетил клуб

Без рубрики

Глава города Дзержинска Иван Носков поздравил воспитанников клуба «Вера»  с наступающим Новым годом

Сегодня глава города Дзержинска Иван Носков посетил клуб инвалидов «Вера» и встретился с его воспитанниками в преддверии новогодних праздников. Ребята рассказали о том, чем им запомнился уходящий год, и показали, как обновились здание и территория  клуба после недавнего ремонта.

Напомним, в 2021 году на средства, выделенные из городского бюджета, в клубе заасфальтировали территорию, восстановили веранду и заменили окна в нескольких кабинетах. В рамках сотрудничества с общероссийской организацией «Городские реновации» одно из внутренних помещений клуба было переоборудовано под коворкинг.

«В этом году в клубе произошли значительные изменения в материально-техническом плане – как внутри помещения, так и на прилегающей территории. Кроме того, значительно преобразилось и общественное пространство перед входом в клуб, стало более удобным, что тоже очень важно для тех, кто посещает здесь занятия. Но главное – это, конечно, сами воспитанники «Веры», которые в этом году активно участвовали в городских мероприятиях, выигрывали гранты и развивали инклюзию в Дзержинске. Поздравляю всех с наступающим Новым годом и надеюсь на столь же плодотворную работу в следующем году!» — сказал глава города Иван Носков.

Несмотря на ремонт, в клубе в этом году продолжалась работа в рамках сразу нескольких грантовых проектов – «Театр, где играет душа», «Блики в темноте» и «Включись в иную жизнь». Каждый из них по-своему вовлекает молодых людей с ограниченными возможностями здоровья в активную жизнь и позволяет им раскрыть свои таланты. Например, проект «Включись в иную жизнь», являющийся победителем грантового конкурса «Формула хороших дел» от компании «СИБУР», позволяет любому человеку ненадолго погрузиться в жизнь людей с ОВЗ – тех, кто не слышит, плохо видит или, например, передвигается на инвалидной коляске. Благодаря этому люди не только начинают лучше понимать, как живут люди с ОВЗ, но и осваивают базовые правила помощи таким людям.

Руководитель клуба инвалидов «Вера» Светлана Торчинская рассказала главе города, что в планах организации в 2022 году открыть новое направление – киноклуб для особенных людей «Смотрят все!», где будут проходить регулярные показы фильмов с субтитрами и тифлокомментированием.

«Конечно, мы хотели бы продолжить обновления, начавшиеся у нас в этом году. Прежде всего, нам необходим ремонт фасада и ремонт туалета для посетителей, который был бы удобен людям с ПОДА и людям на колясках. За все же уже свершившиеся изменения мы очень благодарны Ивану Николаевичу. Нам очень важна поддержка и внимание к тому, что мы делаем», — сказала она.

По словам главы города Дзержинска Ивана Носкова, в бюджете на следующий год уже заложены средства на ремонт фасада здания городского клуба, также глава Дзержинска дал поручение составить смету на замену ограждения территории.

Во время визита Иван Носков вручил воспитанникам клуба «Вера» и его руководителю Светлане Торчинской чайный сервиз – подарок в преддверии Нового года.

Оставить комментарий