В Дзержинске началась подготовка к празднованию Крещения


17.01.22 12:00

В Дзержинске началась подготовка к празднованию Крещения 18 января жители Дзержинска присоединятся к одному из главных христианских праздников – Крещению

Без рубрики

В Дзержинске началась подготовка к празднованию Крещения

18 января жители Дзержинска присоединятся к одному из главных христианских праздников – Крещению Господню. По традиции его главными событиями станут богослужения в храмах, Крестный ход и купание в иордани на Святом озере. Общую организацию мероприятия обсудили сегодня на выездном совещании сотрудники администрации города, представители правоохранительных органов и органов безопасности.

Основными во время совещания стали вопросы безопасности и обеспечения правопорядка при проведении мероприятия. Также было определено подходящее место для расположения иордани, которая будет оборудована завтра днем, и место расположения пункта обогрева и переодевания со специальным отапливаемым модулем.

«Выездное совещание перед праздником Крещения проводится каждый год, чтобы учесть все нюансы текущей обстановки. В этом году, к примеру, снега выпало гораздо больше, чем в прошлом, поэтому важно очистить подъездные пути, парковку, дорожки, место на берегу, чтобы мероприятие прошло максимально безопасно и комфортно, — сказал управляющий делами администрации города Дмитрий Меснянкин. — С учетом действующих на территории региона ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, необходимо организовать инфраструктуру, позволяющую максимально разобщить потоки горожан, которые примут участие в Крестном ходе и окунутся в крещенскую купель».

Во время мероприятия на площадке Святого озера будет дежурить служба скорой медицинской помощи, сотрудники пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Нижегородской области, государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Нижегородской области, сотрудники МВД России и отдела ГИБДД УВД по городу Дзержинску.

Крещенские богослужения пройдут с 23:30 18 января до 2:30 19 января в пяти храмах Воскресенского благочиния:
— Приход храма в честь Воскресения Христова (пр. Свято-Тихоновский, 1);
— Приход храма в честь Владимирской иконы Божией Матери п. Пушкино (ул. Садовая, 14в);
— Приход храма в честь преподобного Сергия Радонежского (ул. Попова, 12а);
— Приход храма в честь Мучеников и Исповедников Михаила кн. Черниговского и боярина его Федора, чудотворцев п. Петряевка (ул. Гризодубовой, 32а);
— Приход церкви в честь Пресвятыя Живоначальныя Троицы п. Пыра (ул. Чкалова, 23).

Окунуться в иордань в этом году, как и в прошлом, можно будет на Святом озере с 22:00 18 января до 03:00 19 января. Также в 22:00 начнется Крестный ход от храма в честь Владимирской иконы Божией Матери в п. Пушкино до иордани и пройдет особый чин Великого освящения воды.

Оставить комментарий