Около 500 человек приняли участие в крещенском купании в Дзержинске


19.01.22 12:00

Около 500 человек приняли участие в крещенском купании в Дзержинске В ночь с 18 на 19 января православные христиане Дзержинска

Без рубрики

Около 500 человек приняли участие в крещенском купании в Дзержинске

В ночь с 18 на 19 января православные христиане Дзержинска традиционно отпраздновали Крещение Господне и приняли участие в крещенском купании. В этом году оно прошло на озере Святом и объединило около 500 дзержинцев. До начала купания в храме в честь Владимирской иконы Божией матери в п. Пушкино был совершен молебен, после которого верующие прошли Крестным ходом до иордани. Чин Великого освящения воды перед купанием совершил протоиерей Вячеслав Лопатко.

«В этом году, как и всегда, мы заранее начали готовиться к Крещению. Почистили подъезды к озеру, парковку и площадку вокруг иордани, установили пункт обогрева и переодевания для жителей. Дежурили все службы быстрого реагирования – спасатели, врачи, сотрудники полиции и ГИБДД, — сказал глава города Дзержинска @ivan_noskov_dzr (Иван Носков). – Поздравляю всех православных христиан с Крещением Господним. Этот день на протяжении многих веков дарит людям светлую надежду на обновление, мир и покой в душе. И всегда напоминает о том, что самое главное – это семья и наши близкие люди. Здоровья вам, мира и веры в лучшее!»

Купание в крещенской иордани началось в Дзержинске после 22:00 18 января и завершилось в 3:00 19 января. По данным служб быстрого реагирования, крещенская ночь в городском округе прошла без происшествий и с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.

«Крещение – это семя духовной жизни, закладываемое в человеческую душу. Каждый человек сам решает, вместилищем чего станет его душа, будет ли сиять в ней свет благодати Божьей или довлеть тьма греха. На Богоявление в храмах совершается Чин Великого освящения воды. Мы приносим домой Крещенскую воду и с молитвой на устах и в сердце окропляем ею свои жилища, употребляем её для исцеления душевных и телесных недугов. Пусть этот праздник станет для нас временем духовного обновления, просвещения душ и сердец, преображения внутреннего мира. Желаю всем вам душевного и телесного здравия, благополучия, радости об освящающем нас и весь мир Господе!» — обратился к дзержинцам Благочинный Воскресенского округа протоиерей Александр Долбунов.

Также в ночь с 18 на 19 января праздничные богослужения прошли еще в четырех храмах Воскресенского благочиния: в приходах храмов в честь Воскресения Христова и в честь преподобного Сергия Радонежского в Дзержинске, а также в приходе храма в честь Мучеников и Исповедников Михаила кн. Черниговского и боярина его Федора и церкви в честь Пресвятыя Живоначальныя Троицы, расположенных в поселках Петряевка и Пыра.

Оставить комментарий