Дзержинский дом ребенка посетила детский омбудсмен при Президенте РФ


19.01.22 12:00

18 января в рамках рабочего визита в Нижегородскую область Дзержинск посетила уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова,

Без рубрики

18 января в рамках рабочего визита в Нижегородскую область Дзержинск посетила уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова, а также детский омбудсмен Нижегородской области Маргарита Ушакова. Они побывали в Дзержинском специализированном доме ребенка № 2, поздравили его сотрудников и подопечных с новогодними праздниками и оценили организацию работы с детьми в учреждении.

На сегодняшний день в Дзержинском доме ребенка № 2 находятся 34 ребенка до 4-х лет, в том числе дети с органическим поражением центральной нервной системы и нарушением психики. Все они, по словам директора дома ребенка Михаила Бушуева, получают необходимую первичную медицинскую помощь внутри социального учреждения.

«В целом, дом ребенка хорошо оснащен в бытовом плане, нет недостатка в педагогах, ребятишки получают качественную медицинскую помощь. Но есть вещи, которые за деньги не купишь, и именно об этом говорили с омбудсменом и директором дома ребенка Михаилом Бушуевым. Основная проблема заключается в том, что помещение малыша в дом ребенка по-разному влияет на родителей. Кого-то этот факт отрезвляет в прямом и переносном смысле, а кто-то наоборот, почувствовав свободу, окончательно бросает малыша, и временное пребывание в доме ребенка превращается для него в постоянное. Специалисты считают, что необходимо вносить изменения в закон на федеральном уровне, менять договор с родителями и прописывать в нем конкретные требования. Отмечу, что в целом Мария Львова-Белова высоко оценила работу специалистов нашего специализированного дома ребенка, его оснащенность», — сказал глава города Дзержинска Иван Носков.

Дом ребенка как современное учреждение оснащен передовыми технологиями педагогики и медицины. Например, каждая кроватка оборудована детским дыхательным монитором, который непрерывно следит за дыхательными движениями ребенка и включает визуальный и звуковой сигнал тревоги, если дыхание отсутствует в течение 20 секунд или если его ритм замедляется. Для ребят, находящихся в доме ребенка, есть также спортзал, игровая комната и комната релаксации.

«Наша первоочередная задача – не только восстановление здоровья, но и абилитация – развитие навыков и умений у наших воспитанников. Мы учим их ползать, ходить, говорить, обслуживать себя – все как в обычной семье. При приеме детей в течение первых дней наши специалисты – педиатры, невролог, отоларинголог – проводят первичную диагностику. Затем дети проходят более обширное обследование в Детской городской больнице № 8, при необходимости направляются в областную детскую клиническую больницу, в больницы и институты Москвы и Санкт-Петербурга», — рассказал Михаил Бушуев гостям.

Итогом работы, по словам главного врача, является социальная реабилитация: 95% воспитанников возвращаются в свои или передаются в приемные семьи. Такой показатель держится на протяжении последних 10 лет. В последние годы сроки пребывания в доме ребенка значительно сократились благодаря активному устройству воспитанников в замещающие семьи или их возвращению биологическим родителям.

Оставить комментарий